Горсовет
4509
1

“Люди с большим сердцем”: в Улан-Удэ почетным донорам вручили нагрудные значки

Одним из них стал член Молодежной палаты горсовета Дмитрий Александров

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

10 ноября в Художественном музее им. Сампилова состоялось награждение почетных доноров Бурятии. Сразу 14 человек получили удостоверения и значки, которые с гордостью будут носить на груди - они стали почетными донорами. 

Зал украшен красными и золотыми воздушными шарами, звучит торжественная музыка. Сотрудники станции переливания крови сменили белые халаты на платья, ведь сегодня они поздравляют почетных доноров, которые успели стать их хорошими знакомыми. 

Чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь более сорока раз, или же плазму - более 60. Учитывая, что одна донация может спасти сразу три жизни, можно представить, скольким людям помогают почетные доноры. Всего в Бурятии 2408 почетных доноров, и сегодня в их число вошли еще 14 человек. 

- Я сдаю кровь уже девятый год, приятно, что сегодня получу звание почетного донора. Первый раз я решил пойти сдавать кровь за компанию с другом. Он рассказал мне о донорском движении, и я заинтересовался, - рассказывает Дмитрий Александров.

Он является членом Молодежной палаты горсовета Улан-Удэ, и старается продвигать донорское движение на уровне города. Так, сейчас Молодежная палата продвигает социальную акцию для доноров: они могут рассчитывать на 30%-ю скидку в муниципальных кинотеатрах и музеях. 

Помимо этого существуют и федеральные меры поддержки донорского движения. Они получают ежегодный оплачиваемый отпуск и денежные выплаты, а также могут рассчитывать на внеочередное оказание медицинской помощи и путевки на санатарно-курортное лечение. Но главное, конечно, не материальные блага, а возможность помогать людям. 

- Донорская кровь нужна в больницах ежедневно и ежесекундно - она может стать чьим-то спасением. Поэтому мы ценим каждого донора, особенно таких людей, которые сдают кровь регулярно. Приятно, что количество почетных доноров в Бурятии растет, - заключила главный врач БРСПК Марина Бутуханова.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях