уголовное дело
3282
2

ЧОПовец из Улан-Удэ заставлял охранников участвовать в боях без правил

После одного из таких спаррингов скончался 21-летний парень

Скриншот с видео на сайте buryatia.sledcom.ru

В столице Бурятии возбудили уголовное дело против 55-летнего сотрудника одного из частных охранных предприятий (ЧОП). Ему вменяют сразу два преступления – по части 2 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлёкшее тяжкие последствия») и по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса РФ («Принуждение свидетелей к даче ложных показаний, соединённое с угрозами и шантажом»).

По версии следствия, трудившийся в ЧОПе мужчине курировал работу групп быстрого реагирования. Он самовольно установил неправомерные требования к сотрудникам – при устройстве на работу новички должны были принять участие в трёх спаррингах по рукопашному бою с более опытными бойцами. Каждый длился по две минуты. При этом никаких определённых правил для таких поединков не было. Соперника разрешалось бить по голове и даже в область жизненно важных органов.

В конце августа во время очередного спарринга, который проходил в спортзале одного из местных ТЦ, произошла трагедия – 21-летний парень, некоторый недавно пришёл в ЧОП, вступил в схватку с тремя соперниками. В итоге он получил многочисленные повреждения головы и скончался. В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело.

Злоумышленник, зная об этом, угрозами и шантажом заставлял подчинённых давать ложные показания – что потерпевший в боях без правил якобы не участвовал и потерял сознание после обычных физических упражнений. 

Однако следователям удалось доказать обратное. Мужчину задержали и предъявили ему обвинение. Сейчас решается вопрос об избрании охраннику меры пресечения в виде заключения под стражу.

- По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы, – рассказали в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях