Здоровье
346

Чем опасно избыточное потребление соли?

В городской поликлинике №6 рассказали, чем опасно избыточное потребление соли. 

Во время Всемирной недели осведомленности о соли ВОЗ обращает внимание на факт, что снижение потребления соли способствует понижению повышенного артериального давления, что, в свою очередь, значительно уменьшает риск инсульта и сердечных заболеваний.

Помимо этого:

  • Избыточное потребление соли способствует повышению артериального давления, что увеличивает риск развития мозгового инсульта и инфаркта миокарда, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и остеопорозом.
  • Большинство жителей нашей страны употребляют соль в количестве превосходящий рекомендуемый экспертами ВОЗ уровень в 5,0 грамм в сутки. По данным Росстата потребление соли россиянами составляет 10-11 грамм в день.
  • Источником около 50% потребляемой соли является готовая продукция (мясоколбасные изделия, хлеб, пикантные закуски такие как картофельные чипсы, крекеры, сухарики, консервированная продукция и др.).
  • Увеличивает потребление соли, и привычка досаливать уже приготовленную пищу за столом. В нашей стране такую привычку имеют 40% россиян.
  • Ежегодно в мире можно предотвратить около 2,5 миллиона смертей, если снизить потребление соли до 5,0 грамм в сутки и менее.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях