памятник
3292

Первого бурятского учёного увековечили на его малой родине

В Джиде появился памятник Доржи Банзарову

фото: «Джида-инфо 24/7»

В джидинском селе Нижний Ичётуй установили памятник Доржи Банзарову – первому бурятскому учёному, получившему высшее образование западного образца. Монумент из бронзы отлили в Красноярске. Его создатель – наш земляк, скульптор Александр Карпов.

На церемонии открытия присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Доржи Банзаров внёс существенный вклад в то, чтобы бурятский народ чувствовал гордость за своих земляков, за своих людей. Открывая памятник здесь, на его родине, я хочу сказать: нам есть чем гордиться. У нас есть достойные люди, которые были тогда и есть сейчас. И мы уверенно можем двигаться вперëд, несмотря ни на что, – цитируют руководителя республики в вайбер-группе «Джида-инфо 24/7».

Ещё один памятник Банзарову есть в столице Бурятии – напротив первого корпуса Бурятского госуниверситета. Его установили там в 1957 году – спустя десять лет после того, как вузу присвоили имя выдающегося учёного. В 1992-ом недалеко от его родового гнезда появился памятный камень. А в июне 2010-го в рамках празднования 75-летия Джидинского района там воздвигли и монумент, который изготовил скульптор Геннадий Васильев.

Сам Банзаров происходил из бурят-казаков. В 1846 году он окончил Казанский университет, где изучил восточные языки – от санскрита и турецкого до монгольского и калмыцкого. Был учеником одного из основателей научного монголоведения – Осипа Ковалевского. Защитил кандидатскую диссертацию по татаро-монгольской словесности. В 1851-ом стал членом-корреспондентом СО Императорского русского географического общества. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях