избиение
4134

В Улан-Удэ огласили приговор троице, устроившей кровавую бойню в баре

Им дали от 13 до 18 лет «строгача»

место происшествия / фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В столице Бурятии перед судом предстали трое местных жителей 19-23 лет. Их признали виновными по пунктам «д» и «ж» части 2 статьи 105 («Убийство группой лиц с особой жестокостью»), пункту «в» части 2 статьи 158 («Кража с причинением значительного ущерба») и пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину»).

Всё произошло ещё 27 сентября 2021 года в Улан-Удэ – в питейном заведении на улице Гагарина. Вечером туда пришла компания молодых людей, в которой были и обвиняемые. Они выпили, а когда бар уже закрылся, отказались покинуть его.

Один из посетителей, который знал владельцев заведения, сделал компании замечание. Двое друзей избили 23-летнего парня и продолжили возлияния. Их жертва тоже осталась в баре на ночь.

Наутро молодой человек вновь попросил засидевшихся гостей уйти. Пьяные улан-удэнцы, недовольные этими требованиями, уже втроём напали на парня и принялись бить его руками и ногами по голове и телу. В ход пошли даже металлический табурет и деревянная гитара.

Один из злоумышленников стащил у избитого телефон Xiaomi и банковскую карту. Затем троица скрылась. Вскоре избитый улан-удэнец скончался.

Преступник, похитивший карточку, расплатился по ней за покупки магазине и снял в банкомате деньги. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Они единогласно вынесли обвинительный вердикт. Двух приятелей признали не заслуживающими снисхождения. В итоге улан-удэнцам дали 18, 16 и 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях