убийство
4514
2

В Бурятии 24-летний парень зарезал многодетную мать из-за коньяка в Хэллоуин

Он заранее спланировал зверское убийство

Скриншот с видео на сайте buryatia.sledcom.ru

Всё произошло в заиграевском селе Старый Онохой. В минувший понедельник, 31 октября, в магазине смешанных товаров обнаружили 33-летнюю местную жительницу с колото-резаными ранениями тела, рук и ног. Женщина работала там продавцом. Пострадавшую доставили в больницу. Вскоре она скончалась.

Как выяснилось, с ней расправился 24-летний парень – к слову, ранее судимый. Он нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Побывав в торговой точке несколькими днями ранее, преступник увидел, где хранилась вся выручка. 

Запланировав ограбление, молодой человек в Хэллоуин взял с собой складной нож, заявился в магазин и, выждав момент, когда продавщица зашла в подсобку, последовал за ней, а после набросился со спины и несколько раз ударил ножом. Женщина в этот момент разговаривала по телефону с напарницей и успела сообщить, что на неё напали.

Преступник тем временем похитил из магазина почти 28 тысяч рублей, пять бутылок коньяка, а также дамскую сумку жертвы с личными вещами, кошельком и банковскими картами. Вернувшись домой, он вызвал такси и вместе со своей 16-летней подружкой рванул в Улан-Удэ. 

Орудие преступления. Фото: пресс-служба МВД по РБ

Сначала убийца снимал гостиницу в городе, а потом отправился в Иволгинский район и снял частный дом, где его и задержали. Ловили злоумышленника пару дней, за которые он успел потратить большую часть похищенных средств.

Опросив сельчан, следователи выяснили, что недавно в Старом Онохое появился незнакомец, который исчез в день убийства. В этом же населённом пункте ранее проживала его мать. 

В доме, где молодой человек обосновался вместе с возлюбленной, обнаружили личные вещи убитой – её сумку с украшениями и банковскими картами и украденную из магазина недопитую бутылку коньяка. Парень уже дал подробные показания об обстоятельствах учинённой расправы. На основании собранных доказательств ему уже предъявили обвинение по пункту «к» части 2 статьи 105 «(«Убийство, сопряжённое с разбоем») и по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой»).

Личные вещи убитой и похищенное имущество. Фото: пресс-служба МВД по РБ

Сейчас решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений и сбор полной доказательственной базы. Известно, что у убитой женщины осталось трое детей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях