концерт
10486
1

Известная ведущая из Бурятии рассказала, почему плачут участники СВО

Оксана Лушникова поделилась впечатлениями от общения с нашими бойцами

Фото: предоставлено героями материала

Артисты из Бурятии в октябре выступили в Крыму перед участниками специальной военной операции на Украине. Поддержать военнослужащих отправилась делегация из 15 человек - это восемь солистов и артистов балета театра «Забава», звезды эстрады, двое артистов бурятского театра оперы и балета, специалисты Республиканского центра народного творчества и ДК «Забайкальский».

О том, как проходили выступления, чем еще артисты помогали военнослужащим и какое впечатление у них сложилось, - в материале «Информ Полиса».

Встречали с цветами

Бурятские артисты в составе 15 человек отправились в Крым, город Джанкой 17 октября. Две недели они выступали перед участниками специальной военной операции на Украине, а снежным утром 30 октября вернулись в Улан-Удэ. В аэропорту их встречали как героев с цветами министр культуры РБ Соелма Дагаева, директора учреждений и близкие.

Напомним, это не первая поездка бурятских артистов в поддержку участников СВО. В апреле они побывали в ДНР и ЛНР. На Донбассе выступили артисты эстрады, театра оперы и балета, театра народной музыки и танца «Забава», национального театра «Байкал», которые подготовили и представили разнообразный репертуар. Мастеров сцены и всех членов фронтовой бригады наградили государственными наградами - медалями имени Алдара Цыденжапова.

Директор Государственного цирка Бурятии Наталья Борисова тогда призналась: многие были удивлены, что в нашей республике существуют такие разные и колоритные коллективы.

- За это короткое время мы очень повзрослели сами, многое переосмыслили, узнали. Для нас в Луганске проводили экскурсию историки-экскурсоводы. Знакомясь с историей этих мест, отношением местных жителей, мы понимали, что это наша Россия. Это наша история, - поделилась Наталья Борисова.

Наши земляки рассказали о теплом приеме жителями ДНР и ЛНР.

- Нас встречали очень тепло. Много российских флагов на выступлениях - не передать словами трепет и гордость, которые испытываешь в эти моменты за свою страну. В Луганске к нам подошла женщина и со слезами благодарила наших военных, говорила, что их не было бы на свете, если бы не защита российских военных, - вспоминает артист эстрады Тимур Болотов.

Вокалистка Дарима Цырендондопова рассказала, что артисты «проехали восемь тысяч километров, чтобы сказать, что мы своих не бросаем».

- В Бельбеке и Джанкое мы виделись с земляками, которые давно служат там по контракту - кто семь лет, кто восемь. Когда они слышали родные мелодии, было видно, как они взволнованы, - отмечает она.

Не в первый раз

В этот раз в Джанкой приехали двое артистов бурятского театра оперы и балета. Директор театра Дмитрий Дылыков сообщает, что в самом начале мобилизации коллектив собрал и отправил посылку с помощью для военнослужащих земляков.

- Также перечислили в качестве помощи однодневный заработок артистов. Кроме того, 8 октября мы и другие учреждения культуры приняли участие в концерте-марафоне «Нэгэдэе/Мы вместе», где наши артисты выступили с нашумевшим рок-мюзиклом «Бальжан Хатан». Стоимость билета сразу на четыре постановки составляла 500 рублей. Все собранные средства направлены на расчетный счет Автономной некоммерческой организации «Содействие» для поддержки воинов Бурятии, - говорит Дмитрий Дылыков.

Напомним, кроме БГАТОиБ на концерте-марафоне «Нэгэдэе/Мы вместе» перед гостями и жителями республики выступили цирк Бурятии с пластическим спектаклем Zam life, а всеми любимые театры — национальный «Байкал» и народный «Забава» — представили свои уникальные программы.

Директор театра народной музыки и танца «Забава» Николай Осипов отмечает, что деньги на поездку бурятских артистов в Джанкой нашли глава Бурятии, правительство РБ и Минкультуры республики. Вопрос о гонорарах даже не поднимали, а по своему желанию отправились с сохранением зарплаты.

- В апреле от нас поехала группа из восьми человек - вокальная группа и две пары хореографии. Ребята прочувствовали все и приехали заряженными на патриотизм. Многие поехали во второй раз. Отправились три пары хореографии, вокалистка и баянист, - рассказывает директор. - Наши артисты, которые остались дома, утепляли остальных, дали сапожки, дождевики. Кроме того, мы собрали теплые вещи для военнослужащих, которые послали вместе с труппой.

По словам Осипова, в первую неделю проходили выступления артистов, а на вторую ребята хотели поехать в Херсонскую область. Но из-за сложной ситуации военные не рискнули их туда отправить.

- Последнюю неделю они находились в волонтерском доме, лепили буузы, кормили мобилизованных земляков. Изначально выступления были организованы в поддержку военнослужащих из Бурятии и Забайкальского края. Но приходили ребята и из других регионов, общались, пели русские и бурятские песни под баян. Аппаратура не всегда работала, потому что не было электричества, - делится наш собеседник. - Конечно, страшновато, переживаешь за артистов. Я бы и сам поехал, но лишних людей не берут, нужны действующие лица. В следующий раз сам поеду с баяном или балалайкой. Хоть и директор, но по образованию музыкант и музицирую на концертах, потому что людей не хватает.

Николай Осипов добавляет, что концерт «Нэгэдэе/Мы вместе» стал большим культурным событием по сбору средств. Театр «Забава» и сам планировал провести подобную акцию и отправить деньги для военнослужащих в группу «V помощь Zемлякам03». А пока они регулярно перечисляют пожертвования на покупку одежды, спальников, квадрокоптеров, тепловизоров.

«До слез»

Артисты поделились с «Информ Полисом» впечатлениями от поездки в Крым и общения с участниками СВО. Солистка бурятского театра оперы и балета Маргарита Мартынова чувствует огромную радость и удовлетворение, что хоть каким-то образом они были полезны для Российской армии.

- Две недели выступали в полевых условия, непосредственно общались с бойцами. Всячески старались поднять настроение и боевой дух ребят. Пели дружно военные советские песни, в том числе современные, гимн России. Я исполнила несколько шикарных торжественных арий. После выступления никто из них не хотел нас отпускать. Обнимались, целовались просто как родные люди, родные сердца! Хотелось их всех забрать и никуда не отпускать. Совсем молодые, талантливые, красивые, бравые солдаты. Гордость нашей Российской армии! - подчеркивает солистка. - Многие из них после наших выступлений тут же или на следующий день отправились на СВО. У кого-то чувствовалась большая усталость. Одно могу сказать: как только мы для них начинали петь, у бойцов загорались глаза, на лице появлялась улыбка. Много-много душевных и искренних слов мы им говорили от чистого сердца. Они нам отвечали взаимностью и бурными овациями!

Мартынова отмечает, что группа из Бурятии побывала там не только в качестве артистов, но и как волонтеры. Ребята готовили для военнослужащих бурятские буузы, кормили тех, кто ехал на передовую, а также тех, кто недавно оттуда вернулся.

- Осталась под большим впечатлением и осознанием того, что мы, россияне, как одна большая семья, в которой должны друг друга всегда любить, ценить, дорожить и поддерживать во всём. Парни были абсолютно из разных регионов нашей необъятной родины, - вспоминает Маргарита Мартынова. - Мою душу переполняют патриотизм, любовь к отечеству и гордость за то, что я родилась в нашей любимой великой России! Эта поездка навсегда останется в моём сердце тёплыми воспоминаниями и благодарностью за героизм наших ребят. Теперь буду с еще большим усилием молиться за нашу будущую окончательную победу над фашизмом. Дай бог, скоро закончится этот кошмар, храни Господь нашу святую землю.

Своими впечатлениями от визита на полуостров поделилась солистка театра народной музыки и танца «Забава» Елена Шашина. 

- Многое забудется, а вот глаза наших ребят в такие моменты - никогда, - говорит заслуженная артистка РБ. - Когда концерт закончился, мы ещё долго стояли в обнимку в одном кругу и пели бурятские песни. Сами ребята приносили музыку на флешке и пели. Такие молодцы! Завтра все - на задание. Так что мы оказались в нужное время в нужном месте. Даже когда отъехали, они фонариками нам махали. До слёз. Пусть хранит их Бог.

«Молимся за каждого»

Ведущая Оксана Лушникова рассказала, что к ним подходили и военные из других регионов - просили спеть, а артисты с удовольствием делали это. А ещё они помогали волонтерам готовить для земляков, лепили буузы и делали генеральную уборку в доме, где ночуют бойцы.

- Изначально мы знали, что едем не в Джанкой. Была поставлена задача поддержать, поднять боевой дух наших бойцов в Херсонской и Запорожской областях, в ДНР и ЛНР. В связи с объявлением военного положения въезд гражданским на эти территории был запрещен. Тогда уже самостоятельно стали искать расположения наших ребят, куда мы могли доехать из Симферополя. Решили объехать ближние точки, а потом направляться дальше, но все массовые мероприятия на территории Крыма впоследствии были запрещены, один из концертов на аэродроме пришлось завершить после третьего номера, так как пришло соответствующее распоряжение, - делится воспоминаниями наша собеседница.

Аппаратуру артисты устанавливали прямо в полях, на земле. На сцене выступить не пришлось ни разу, один раз только было бетонное покрытие. Переодевались в палатках, в автобусе.

- Встречали знакомых ребят из Улан-Удэ, радовались, обнимались, передавали приветы. Каждый концерт и каждое выступление были разными. Кто-то наутро после концерта выдвигался туда... Мы понимали, что, передав им частичку малой родины, через песни, танцы, простое человеческое общение, мы поднимали им дух, наполняя сердце надеждой и верой, что они обязательно вернутся. А потом молились за каждого и продолжаем это делать, - рассказывает Лушникова.

По ее словам, совсем другими были выступления в палаточном лагере, где развевается флаг Бурятии, волонтеры кормят буузами участников СВО и где выходят и заходят наши земляки.

- Мы встречали каждого, гимн Бурятии, «Тоонто нютаг», «Хани нухэдни» и другие песни пели раз десять за день. Были и такие, кто говорил, что ничего им не надо, глаза уставшие и наполненные чувствами, которые даже не описать. А мы просто начинали на улице петь родные песни. Ребята сначала молча выходили, слушали, потом начинали тихо подпевать, а потом и во весь голос, вставая в круг. И это уже были совсем другие глаза, порой наполненные слезами. Что значит видеть мужские слезы? Просто в этот момент самому надо стать сильнее, собрать волю в кулак и не показать уже женской слезы, слезы матери, - говорит ведущая.

Оксане Лушниковой сложно сказать, что она получила новые впечатления, ведь уже много лет она с военными, ее голосом звучат парады Победы, целевое информирование для военнослужащих.

- Шесть лет в пятой бригаде, три года летала по стране в составе филиала ансамбля песни и пляски Восточного военного округа. В это время была лучшим ведущим среди всех ансамблей песни и пляски Вооруженных сил РФ. Я вернулась в свою стихию, только поднятие боевого духа проходит в других условиях, - добавляет она. - Уже там родились новые планы с четким пониманием, что мы можем сделать еще, как поддержать земляков. Об этом расскажу, когда эти планы будут реализованы. Своих не бросаем! Победа будет за нами!

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях