Мобилизация
8105

Мобилизованных из Бурятии учат спасать сослуживцев подручными средствами

Им рассказали, как оказывать первую помощь, накладывать повязки и эвакуировать раненых

фото: egov-buryatia.ru

Вскоре после объявления частичной мобилизации (ЧМ) жителей РБ, отправляющихся на спецоперацию на Украине, начали обучать основам тактической медицины. Этим занимаются практикующие специалисты, которые регулярно повышают квалификацию на различных учебных базах, в том числе – во всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

На тренингах и занятиях отрабатывают практические навыки само- и взаимопомощи. Мобилизованным показывают, как останавливать кровотечения, в том числе – артериальные, причём не только с помощью жгутов, но и подручных средств. А ещё – как накладывать повязки при ранениях и эвакуировать пострадавших в зависимости оттого, какие у них травмы. Большое внимание уделяют и оказанию первой помощи при переломах, ожогах и при синдроме длительного сдавления.

Последние 12 лет такое обучение проводится на базе учебного центра территориальной центра медицины катастроф. Его регулярно и совершенно бесплатно проходят представители Росгвардии, ФСБ и МВД и следственного комитета. Благодаря тренингам наши земляки, участвующие в СВО, возможно, даже смогут спасти чью-то жизнь.

Кстати, сотрудники ТЦМК пожертвовали свой однодневный заработок и подготовили аптечки оказания первой помощи, которые вручили мобилизованным 28 октября. Они приобрели медикаменты, перевязочные и расходные материалы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях