Мобилизация
4297

«Помогите нашим, у нас там мужья»: Медики учат мобилизованных из Бурятии оказывать первую помощь

Им рассказывают и показывают, как спасти человеческую жизнь (фото)

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Сотрудники территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), Кяхтинского филиала Байкальского базового медицинского колледжа и республиканского медколледжа обучают мобилизованных из Бурятии основам тактической медицины. Речь идёт об оказании первой медпомощи и самопомощи, в том числе – подручными средствами, если рядом вдруг не окажется аптечки.

Специалисты работают на полигоне – в условиях, максимально приближенных к реальным. Призванным на спецоперацию на Украине жителям республики рассказывают и показывают, как действовать в самых разных ситуациях. Заодно медики отрабатывают вместе с ними способы эвакуации из зоны активных боевых действий.

- На территории части работают преподаватели медицинского колледжа. Учат бойцов оказанию первой помощи. Две женщины показывали реанимацию человека. И сказали нам: «Помогите нашим, у нас мужья там с января». На глазах у них появились слёзы. Видно, как они переживают за своих супругов. Такая организация – это супер, это подъём духа и надежда, – поделился один из мобилизованных.

По словам главы Минздрава РБ Евгении Лудуповой, бригады медиков регулярно сменяются и выезжают в военчасти.

- Это самый ценный опыт, чтобы бойцы смогли помочь не только себе, но и своим товарищам. Мы продолжаем эту работу и будем помогать нашим воинам, – подчеркнула министр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях