врачи
4812
1

Врач из Бурятии во второй раз вернулся из зоны СВО и готов поехать туда ещё

Известный хирург оперировал раненых под грохот бомбёжек и спас земляка с омертвевшей рукой

Cкриншот с видео на сайте tvcom-tv.ru

Ещё в конце мая сердечно-сосудистый хирург республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко и главный внештатный трансплантолог Минздрава Бурятии Владимир Ильинов уехал на Донбасс вместе с другими медиками-волонтёрами. Целый месяц наш земляк оперировал на базе Луганской республиканской клинической больницы и в составе отдельного медицинского батальона не только мирных жителей, пострадавших во время боевых действий, и раненых военнослужащих из России и Луганской народной республики, но и пленных солдат ВСУ (вооружённые силы Украины), рассказали ранее в РКБ.

Специализированную помощь, в частности – в области сердечно-сосудистой хирургии, людям оказывали как раз на этапе медицинского батальона, а не после эвакуации в тыл. Это помогло избежать развития осложнений – таких, например, как ампутация конечностей.

Владимир Ильинов оказывал местным и консультативную помощь по сердечно-сосудистой хирургии. Глава ЛНР Леонид Пасечник лично поблагодарил врачей-волонтёров за самоотверженный труд, вручив каждому из них благодарственные письма.

Как сообщала ГТРК «Бурятия», находясь на Донбассе, хирург из Бурятии восстанавливал раненым повреждённые сосуды в полевых условиях. Врач прямо на передовой спасал людям руки и ноги, а, значит, смог сохранить им полноценную жизнь. Эта поездка в зону боевых действий добавила ему опыта.

Недавно Ильинов во второй раз вернулся с Донбасса. Там он опять оперировал раненых бойцов и лечил мирных жителей. Всё это приходилось делать под грохот бомбёжек, передаёт телерадиокомпания «Тивиком».

Сама больница находилась в нескольких километрах от линии фронта. Условия, в которых проводились операции, конечно, сильно отличались от привычных. В дефиците была даже вода.

По словам врача, это самая настоящая военно-полевая хирургия. Тем не менее, стерильность медики старались соблюдать. Все аппараты и свет подключали по расписанию – это зависело от работы генератора. На вопрос, поедет ли Ильинов на Донбасс ещё, он, не задумываясь, ответил положительно.  

видео: YouTube / канал: телерадиокомпания «Тивиком»

Рассказал он и о самом запоминающемся случае. Врач вспомнил, как спасал военного с почти омертвевшей рукой, который оказался родом из Кяхты. Всего в зону спецоперации отправились уже четверо сотрудников РКБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях