Наши герои
7228

Врач из Бурятии, уехавший волонтёром на Донбасс, месяц оперировал пленных солдат ВСУ

Владимир Ильинов побывал на передовой

Фото: vk.com/rkbsemashko

В конце мая сердечно-сосудистый хирург республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко и главный внештатный трансплантолог Минздрава Бурятии Владимир Ильинов уехал на Донбасс в составе бригады медиков-волонтёров.

- Хирург, на мой взгляд, как автомат Калашникова – он должен быть крайне надёжным и эффективным. Люди должны положиться на нас и знать, что мы сто процентов выполним свою задачу, – отметил тогда наш земляк.

Он отправился на Украине с другими врачами-волонтёрами и в течение месяца оперировал на базе Луганской республиканской клинической больницы и в составе отдельного медицинского батальона не только мирных жителей, пострадавших во время боевых действий, и раненых военнослужащих из России и Луганской народной республики, но и пленных раненых солдат ВСУ (вооружённые силы Украины).

Специализированную помощь, в частности – в области сердечно-сосудистой хирургии, людям оказывали как раз на этапе медицинского батальона, а не после эвакуации в тыл. Это помогло избежать развития осложнений – таких, как ампутация конечностей. Владимир Ильинов оказывал местным и консультативную помощь по сердечно-сосудистой хирургии. Глава ЛНР Леонид Пасечник лично поблагодарил врачей-волонтёров за самоотверженный труд, вручив каждому из них благодарственные письма, рассказали в РКБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях