награда
2438

Бывшему узнику концлагерей из Бурятии вручили юбилейную медаль СКР

Леонид Синегрибов рассказал следователям об ужасах войны и поднимающем голову фашизме

фото: buryatia.sledcom.ru

Леонид Кириллович Синегрибов – малолетний узник фашизма и главный редактор уникальной газеты «Судьба», которая вот уже несколько лет выпускается в Бурятии. А ещё он возглавляет общественную организацию «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». Он лично столкнулся с ужасами концентрационных лагерей, куда попал в детстве после того, как его родной город Дятьково в Брянской области оккупировали гитлеровцы.

Когда война закончилась,отцу чудом удалось разыскать маленького сына, и они вместе вернулись на родину. Леонид Кириллович окончил Ленинградский госуниверситет, получив диплом журналиста, и по распределению отправился работать в Улан-Удэ.

Здесь он печатался в «Правде Бурятии», а в 1993-ем основал и возглавил газету «Судьба», которая рассказывает о судьбах бывших малолетних узников фашизма. В 2018-ом Синегрибов издал первую книгу под названием «Простите нас» с воспоминаниями людей, переживших ужасы неволи в фашистских лагерях.

Известный писатель и журналист внёс огромный вклад  в патриотическое воспитание современной молодёжи и сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Леонида Синегрибова решили отметить за его труд в следственном комитете России. Глава ведомства Александр Бастрыкин  по представлению руководителя СУ СКР по Бурятии Вячеслава Сухорукова издал приказ о его награждении. Ему вручили юбилейную медаль, выпущенную следкомом ко Дню Победы.

Церемония прошла в торжественной обстановке в присутствии личного состава следственного управления. Выступая перед следователями, писатель вспомнил ужасы войны и с болью и сожалением отметил, что, несмотря на все старания и страдания, фашизм не удалось изжить до конца – сейчас он вновь поднимает голову на рубежах нашей страны.

Гость поблагодарил следователей за честный труд, напутствовал их добрыми словами и подарил Сухорукову свою новую книгу под названием «Про жизнь на кону истории» и заодно передал свежие выпуски газеты «Судьба».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях