соцсети
3470

«Орало так, что уши заложило»: В Улан-Удэ взвыли сирены

Несмотря на просьбу не паниковать, многие горожане перепугались не на шутку

фото: 03.mchs.gov.ru

Ещё накануне жителей Бурятии предупредили, что во вторник, 1 ноября, в республике будут проверять комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН). Их призвали не пугаться и сохранять спокойствие при громких звуках. «Сигналы тревоги – учебные», – отметил врио руководителя агентства ГО и ЧС Александр Степанов.

После 11:00 в РБ, как и ожидалось, завыли сирены. Особенно хорошо их было слышно в центре бурятской столицы, на площади Советов, и на ближайших улицах. Подписчики telegram-канала «Весь Улан-Удэ» пишут, что вой донёсся до Бурятского госуниверситета, улиц Приречная и Лимонова. Услышали его и на Элеваторе.

- Несмотря на то, что, казалось бы, все заранее знали о проверке, ощущения не самые «весёлые» – особенно на фоне происходящих в мире событий. Тревога-то учебная, а вот иррациональный мороз по коже – вполне себе настоящий, – поделился с infpol.ru улан-удэнец Дмитрий.

Где-то, по словам горожан, «орало так, что уши заложило». А вот в 40-х кварталах, на ПВЗ и в районе «Саян», напротив, царила тишина. Многие, несмотря на предупреждения, перепугались не на шутку

В начале августа улан-удэнцев тоже напугали сирены, которые сработали совершенно неожиданно. «Это было зловеще жутко», – признались тогда интернет-пользователи, успевшие записать громкий вой на свои смартфоны. Гул слышали в центре города, на Стеклозаводе, Бурводе, Шишковке и Левом берегу.

Кроме того, КСЭОН внезапно взвыла в Северобайкальске и трёх районах. Почему так вышло, никто так и не пояснил.

Вообще проходит плановая проверка работоспособности комплексной системы экстренного оповещения населения проводится в столице Бурятии каждый месяц. В городе на несколько минут – как правило, по утрам – запускают электросирены для передачи сигнала «Внимание!» с речевым сопровождением, который повторяется трижды.

Людей каждый раз призывают не пугаться и сохранять спокойствие. КСЭОН в республике впервые апробировали в ноябре 2013-го года. Тогда пробные звуковые сигналы «Внимание всем!» раздались не только в столице, но и в ряде районов. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях