безопасность
1504

Жителей Бурятии призвали не бросаться в панику из-за сирен

Они завоют по всей республике в первый день ноября

фото: vk.com/ragochs03

Врио руководителя республиканского агентства ГО и ЧС Александр Степанов обратился к жителям РБ. Он предупредил, что в ближайший вторник, 1 ноября, в Бурятии с 11:00 до 11:15 пройдут учебные запуски комплексной системы экстренного оповещения населения.

- Уважаемые жители  и гости республики! Просим вас не паниковать и сохранять спокойствие. Сигналы тревоги – учебные, – отметил Степанов.

В начале августа улан-удэнцев до смерти перепугали внезапно завывшие сирены. «Это было зловеще жутко», – признались тогда подписчики telegram-канала «Весь Улан-Удэ», успевшие записать громкий вой на свои смартфоны. Гул слышали в центре города, на Стеклозаводе, Бурводе, Шишковке и Левом берегу.

Кроме того, КСЭОН внезапно взвыла в Северобайкальске и трёх районах. В агентстве ГО и ЧС отметили, что сирены сработали несанкционированно. Правда, почему так вышло, не пояснили.

Вообще проходит плановая проверка работоспособности комплексной системы экстренного оповещения населения проводится в столице Бурятии каждый месяц. В городе на несколько минут – как правило, по утрам – запускают электросирены для передачи сигнала «Внимание!» с речевым сопровождением, который повторяется трижды.

Людей каждый раз призывают не пугаться и сохранять спокойствие. КСЭОН в республике впервые апробировали в ноябре 2013-го года. Тогда пробные звуковые сигналы «Внимание всем!» раздались не только в столице, но и в ряде районов. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях