деньги
3976
1

Почти у половины улан-удэнцев не оказалось никаких сбережений

Они вряд ли выживут, если останутся без дохода

фото: ru.freepik.com

Жители бурятской столицы стали серьёзнее относиться к планированию личного бюджета. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, который проводился с 25 по 31 октября.

Оказалось, что учёт своих финансов так или иначе ведут большинство улан-удэнцев (67%). Из них 55% подсчитывают доходы и расходы примерно, а 12% – строго. Не занимается этим лишь каждый третий (33%). Чем старше человек, тем ответственнее он подходит к тратам. Среди опрошенных старше 45 лет таковых оказалось 16%, а среди тех, кто моложе 34-х – лишь 7%.

Строго контролируют расходы в основном горожане, получающие более 80 тысяч рублей в месяц. Среди наших земляков, которым платят по 50 тысяч, таковых меньше (18% против 10% соответственно).

Чаще всего улан-удэнцы планируют свои доходы и расходы на минимальный срок – менее полугода. В этом признались 43% респондентов. У 21% горизонт финансового планирования колеблется от полугода до года, у 16% он составляет более 12 месяцев. А вот 20% зарабатывают и тратят вообще ни о чём не задумываясь.

При этом почти у каждого второго (47%) нет никаких накоплений. Лишившись всех источников дохода, 22% респондентов могли бы существовать на свои сбережения один-два месяца, а 13% – и того меньше. От трёх до шести месяцев благодаря финансовой подушке продержались бы 7%, от полугода до года – 8%. И лишь 3% заявили, что смогли бы спокойно жить без доходов больше года.

Каждый пятый опрошенный (19%) оценивает уровень своей финансовой грамотности как высокий, 53% – как средний, 16% – как низкий. Горожане с доходом свыше 80 тысяч  считают себя экспертами в личных финансах вдвое чаще, чем те, кто зарабатывает менее 50 000 (35% против 17%).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях