деньги
7472
1

Попавшим под мобилизацию жителям Бурятии начали перечислять единовременные выплаты

Каждый их них получит сразу по 150 тысяч рублей

фото: пресс-служба правительства Бурятии

Жителям Бурятии, которых призвали на спецоперацию (СВО) на Украине в рамках частичной мобилизации, начали переводить единовременные выплаты. Им полагается по 150 тысяч рублей. Никуда обращаться за деньгами не нужно – их зачислят автоматически на карту национальной платёжной системы «Мир». Если же таковой нет, участнику спецоперации откроют соответствующий счёт в банке

- Выплата предоставляется в беззаявительном порядке на основании списков мобилизованных, предоставленных военным комиссариатом Бурятии, – пояснила глава Минсоцзащиты РБ Татьяна Быкова.

Средства поступят на счёт в течение семи дней после того, как военкоматы отправят необходимую информацию.  

Ранее в telegram-канале «Объясняем.рф» ответили на вопрос, разрешается ли перечислять эти выплаты на карту, оформленную на жену или какого-то другого родственника мобилизованного. Как выяснилось, нет.

- Денежное довольствие могут перечислить только на банковский счёт самого военнослужащего, – отмечает «Объясняем.рф».

Однако уехавшие на СВО вправе передать управление своими счетами доверенному лицу. Для этого придётся сделать доверенность у нотариуса

- Военнослужащий должен оформить нотариально заверенную доверенность на родственника, – пояснили в правительстве. – Если он уже отбыл в другой регион, можно сделать доверенность, которую удостоверяет командир части, где гражданин проходит службу.

В некоторых банках уже подготовили шаблоны таких документов и направили их в военкомат РБ.

Кстати, ограничения по снятию наличных для уезжающих на СВО как такового нет.  Его может ввести только банк, где открыт счёт. Размер самих выплат зависит от звания. Ранее рядовым пообещали по 145 тысяч 350 рублей, сержантам – по 159 839, прапорщикам – от 162 028, а лейтенантам – от 185 403. Кроме того, за участие в активных наступательных действиях всем посулили по 240 тысяч. Однако две недели назад президент РФ Владимир Путин заявил, что пособие составит не менее 195 тысяч рублей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях