убийство
4869
2

«Творил немыслимые вещи»: СМИ рассказали о зверствах маньяка из Бурятии, который насиловал и убивал женщин

У одной из своих жертв он вырезал часть тела

фото: altai-krai.sledcom.ru

В сентябре стало известно, что в Алтайском крае раскрыли зверское преступление 31-летней давности. В марте 1991-го в Новоалтайске вспыхнул частный дом. При тушении там обнаружили тело 76-летней хозяйки с признаками насильственной смерти.

Сразу найти виновного не удалось, однако следователи-криминалисты не раз возвращались к изучению материалов уголовного дела. В итоге они всё же вышли на след того, кто учинил расправу – им оказался 60-летний уроженец Бурятии, которому тогда было около тридцати лет. С 1986-го по 1991-ый годы мужчина, уже судимый за убийства, проживал в Барнауле.

В тот день он приехал в Новоалтайск – хотел снять там жильё. 76-летняя местная жительница как раз сдавала комнаты в аренду и согласилась принять приезжего. Вечером хозяйка и гость выпили, а после злоумышленник, который был младше женщины вдвое, предложил ей интим.

Получив отказ, он несколько раз дал собутыльнице кулаком прямо по груди, а потом повалил на пол и, удерживая ногой, нанёс более 12 ударов обухом топора по голове. Когда пенсионерка потеряла сознание, преступник изнасиловал её. Несчастная скончалась от открытой черепно-мозговой травмы. На следующий день убийца облил вещи в доме керосином и поджёг, а после скрылся.

Мужчине предъявили обвинение в убийстве, сопряжённом с изнасилованием. Кое-какие подробности о маньяке из Бурятии и его поимке тем временем узнали местные СМИ. Как сообщают «Аргументы и факты в Прикамье», после жестокого преступления злоумышленник как сквозь землю провалился. Улик не хватало. На самом деле он перебрался в родную республику и вскоре снова взялся за старое.

- В 2013 году его осудили в РБ за убийство и изнасилование трёх женщин, совершённые в 2007 и 2012 годах. Преступник творил немыслимые вещи. К примеру, у одной из жертв он вырезал часть тела. Когда его поймали, он признался, что когда-то жил в Барнауле и там тоже убил женщину, – отмечает «Аиф».

Благодаря дополнительным судебным экспертизам и показаниям родных и соседей убитой удалось собрать доказательства вины мужчины. Дело сейчас рассматривают в суде. На срок заключения маньяка это не повлияет – ему уже дали пожизненный.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях