дороги
2397
1

Масштабный дорожный эксперимент, который ужасно не понравился улан-удэнцам, решили продлить

Несмотря на недовольство горожан, он будет действовать ещё три недели

фото: vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии решили до 20 ноября оставить новую схему движения на проспекте 50-летия Октября и на площади Комсомольская. Об этом 31 октября сообщили в пресс-службе городской администрации. Там заявили, что масштабный дорожный эксперимент оказался удачным – пробок стало меньше, а за неделю на этом участке не зафиксировали ни одного ДТП.

Движение в центре Улан-Удэ кардинально изменилось с 22-го числа. Его решили упорядочить и сделать проезд для общественного транспорта, в частности – для трамваев, более комфортным. Там запретили сразу три левых поворота – с «Элеватора» на улицу Жуковского и возле проспекта 50-летия Октября плюс с улицы Октябрьская – на Лимонова.

На дороге появились называемые островки безопасности, которые разделили потоки машин с Элеватора по двум направлениям – проходная ЛВРЗ и ФСК. Благодаря этому авто могут беспрепятственно проезжать с Лимонова в сторону улицы Жуковского, физкультурно-спортивного комплекса и «Элеватора».

В мэрии надеются, что пропускная способность на проспекте теперь увеличится. Ситуацию на дороге пообещали отслеживать с помощью видеокамер.  К слову, изменения затронули автобусы, следующие по маршрутам № 97/97к и № 128. Из схемы их движения (по направлению на «Шишковку») выпали две остановки на улице Жуковского – «Сибирьтелеком» и «Детский сад «Подснежник», но при этом появилась другая – «Площадь Комсомольская». «Микрики» объезжают закрытый участок через улицы Маяковского, Ломоносова и Дундича.

Ранее в мэрии сообщили, что «при положительном результате» новую схему движения оставят. Там ещё на прошлой недели заметили, что на загруженном участке задержки транспорта снизились на 15%. 

При наблюдении за транспортным потоком определили несколько проблемных точек.  К примеру, многие автомобилисты, которые следуют с «Элеватора» на Лимонова, проезжают только по одной полосе, создавая тем самым затор, хотя на дороге есть прерывистая разметка, которая разрешает занять и вторую полосу.  А кто-то пересекает через «двойную сплошную», чтобы попасть во дворы жилых домов – и это при наличии третьей, дополнительной полосы, предназначенная как раз для поворота к многоэтажкам.

А вот жители бурятской столицы оказались недовольны новой схемой движения. Своими соображениями по этому поводу они поделились в соцсетях. Один из подписчиков популярного местного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте» считает, что теперь «Элеватор» просто стоит в обе стороны. Остальные участники сообщества в комментариях под постом констатировали: эксперимент «успешно провален».

- Зачем запретили повороты на Жуковского и Лимонова? – задался вопросом другой интернет-пользователь. – Вся нагрузка легла на прилегающие улицы. На Жуковского теперь все едут через Маяковского, а на Лимонова – через проходную ЛВРЗ. Эти проезды все узкие, однополосные и всегда второстепенные. Итог – пробки там, где их никогда не было и не должно быть, – высказался он.

По мнению анонимного автора, из-за отбойников на самом перекрёстке «площадь проезжей части и пропускная способность резко уменьшились».

- В случае ДТП всё встанет намертво со всех сторон. Были же умные решения – два пешеходных светофора отлично справлялись с потоками, – подчеркнул «анонимовец».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях