армия
3762

«Это ни в коем случае не мобилизация»: Срочников из Бурятии не будут отправлять на СВО

Известная общественница заверила, что все они вернутся домой ровно через год

фото: russianstock.ru

В ближайший вторник, 1 ноября, в Бурятии, как и во всей России, стартует призыв в армию. Он начался на месяц позже обычного – сроки сдвинули из-за частичной мобилизации, которая проходила в РФ с 21 сентября по 28 октября.

Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря. Она затронет россиян в возрасте от 18 до 27 лет, которые состоят (или должны состоять) на воинском учёте и не пребывающие в запасе – причём не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от службы.

Председатель Общественной палаты (ОП) Бурятии Татьяна Думнова тем временем сообщила в соцсетях: родители многих призывников переживают за них. Матери и отцы опасаются, что их детей отправят в зону спецоперации на Украине. Общественница заверила, что этого не будет.

- Призыв – это ни в коем случае не мобилизация. Это ежегодное мероприятие и оно никак не связано с СВО. Срочников не будут направлять в ряды действующей армии, в этом попросту нет нужны – как заявляли многие официальные лица, включая и президента страны, частичная мобилизация в основном уже достигла своих целей. Необходимое количество опытных военнослужащих уже набрано, – написала Татьяна Думнова на своей странице во «ВКонтакте».

По её словам, служить новобранцы будут ровно год, как и ушедшие в армию прошлой осенью.

- По тому же указу президента страны «О призыве» те срочники сейчас возвращаются домой, – добавила глава ОП Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях