бурятский язык
6158
1

Алексей Цыденов написал на бурятском пост о бурятском языке

Глава РБ рассказал, что власти делают для его сохранения

фото: russianstock.ru

Накануне в РБ отметили День бурятского языка. В Бурятском театре драмы состоялся концерт, на котором выступили местные звёзды. На нём также награждали лауреатов государственной премии за сохранение и развитие национального языка.

А вечером 28 октября Алексей Цыденов написал пост на бурятском. Глава РБ сообщил, что образовательных учреждений, где его преподают, с каждым годом становится всё больше. С помощью госпрограмм и грантов создаются  и учебные материалы.

-  Разработаны региональные меры стимулирования учителей и студентов, которые выбрали эту профессию (преподавание бурятского – прим. авт.). Планомерно работаем над этой задачей, и работа продолжится в полном объёме. Ещё раз с праздником, земляки! – написал Цыденов на своей странице во «ВКонтакте».

День бурятского языка в республике отмечается каждый год. В честь праздника проводят различные тематические мероприятия –  культурные, научные и просветительские. В РБ вот уже второй год в круглосуточном режиме вещает первый телеканал на бурятском языке «Буряад ТВ» и радио «Буряад FM».

В детских садиках создали 143 группы, где воспитанников погружают в языковую среду. А работающим там воспитателям доплачивают по три тысячи рублей в месяц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях