военные
7012

Военкоматы в России продолжат работать с добровольцами и контрактниками

Призывать на СВО по мобилизации больше никого не будут

фото: russianstock.ru

Частичная мобилизация (ЧМ), которую объявили во всей стране 21 сентября, завершилась. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

- Установленное задание – (призвать) 300 тысяч человек – выполнено. Никаких дополнительных не планируется, – отметил министр обороны.

Он добавил, что сейчас 218 тысяч человек проходят подготовку и боевое слаживание и находятся на полигонах, а ещё 82 тысячи призванных – в районах проведения спецоперации, отмечает «Российская газета».

Из этих 82 тысяч 41 000 действует в составе подразделений. Средний возраст мобилизованных – 35 лет.

Путин поблагодарил всех, кто вступил в ряды вооружённых сил, а ещё поручил модернизировать работу военных комиссариатов и отправлять на передовую только подготовленных и оснащённых бойцов.

После окончания ЧМ военкоматы в России продолжат набор только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, пишет ТАСС.

Издание напоминает: первыми о завершении частичной мобилизации отчитались ещё 26 сентября главы Крыма и Севастополя. На следующий день о 100-процентном выполнении плана сообщил губернатор Брянской области. Глава РБ Алексей Цыденов сделал то же самое 30 сентября – правда, потом было заявление о сокращённом донаборе. В Москве же ЧМ закончилась 17 октября.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях