Мобилизация
10287
1

День за три: Стало известно, как мобилизованным жителям Бурятии будут считать стаж

В него включат весь период участия в спецоперации

фото: ru.freepik.com

В telegram-канале портала «Объясняем.рф», где публикуют всю достоверную информацию об объявленной в стране частичной мобилизации (ЧМ), пояснили, как попавшим под неё россиянам будут считать стаж. Они вправе претендовать на льготный: один день – за три, но только во время непосредственного участия в боевых действиях.

Последнее подтверждается приказом командира воинской части. «В остальное время стаж засчитывается из расчёта день за день», – отмечает «Объясняем.рф».

Ранее сообщалось: в общий трудовой стаж включат всё то время, что мобилизованные жители РФ пробудут на спецоперации на Украине. Кроме того, они смогут досрочно уйти на пенсию, писало ТАСС со ссылкой на зампреда российского правительства по вопросам социальной политики Татьяну Голикову.

Жители Бурятии, которые уже отправились или только собираются на СВО, не лишатся и своей постоянной работы. Указ об этом подписал глава республики Алексей Цыденов.

Согласно документу, за мобилизованными сохранят рабочие места. В правительстве РБ уточнили: речь идёт о работниках государственных и органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и организаций, а также о сотрудниках территориальных федеральных органов и всех предприятий (независимо от их формы собственности) и индивидуальных предпринимателях.

Соответствующее постановление о защите рабочих мест для запасников приняло и правительство России. Правда, найти им временную замену начальство всё же имеет право.

- Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним место, – цитировала пресс-служба правительства РБ министра труда РФ Антона Котякова. – Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Все сотрудники, призванные с 21 сентября, смогут вернуться назад на прежних условиях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях