кража
3503
1

Улан-удэнец, укравший 80 тысяч у случайного знакомого, пришёл в полицию с повинной после шумихи в СМИ

Он оказался матёрым уголовником

фото: МВД по Бурятии

Этот инцидент произошёл днём 22 октября в столице Бурятии. В кафе на улице Тобольская вместе со своим приятелем пришёл 25-летний улан-удэнец. Друзья подсели к одному из посетителей и разговорились с ним. Троица выпила.

Во время застолья у потерпевшего разрядился мобильник. Молодой человек отнёс гаджет на барную стойку, чтобы зарядить. А когда посиделки подошли к концу, злоумышленник взял телефон нового знакомого у бармена и тайком перечислил товарищу деньги через установленные на нём банковские приложения. После парень спокойно вернул сотовый владельцу.

Код блокировки экрана, оказавшийся и паролем для входа в приложения, 25-летний воришка подглядел ещё во время разговора. Злоумышленника объявили в розыск.

Прочитав об этом в СМИ, молодой человек сам пришёл в полицию накануне вечером. Как выяснилось, он украл из сумки собутыльника ещё и три карты общей стоимостью около трёх тысяч рублей. Парень во всём сознался и уже возместил ущерб. 

Известно, что в 2017 году он попал в колонию за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая квартирные кражи, разбойное нападение и применение насилия к представителю власти. На свободу улан-удэнец вышел только пять лет спустя, в августе 2022-го. Он нигде не работает.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело за кражу и задержали его. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях