Еда
4444

Улан-удэнцы будут проверять, чем их детей кормят в школах

При этом в СОШ пустят только привитых  от коронавируса родителей

фото: vk.com/gorodulanude

Родители юных жителей бурятской столицы контролируют качество питания в школах. Накануне специальная комиссия проверила блюда, которые готовят для учеников СОШ № 42. Оценивали не только вкус и температуру, но и размер порций, а заодно – состояние одежды сотрудников столовой. Никаких нарушений в итоге не выявили.

Проверяющие поинтересовались у детей, нравится ли столовская еда и какие у них есть пожелания к меню.

- Такой контроль нужен для решения вопросов качественного и здорового питания. В 42-й школе родители выбирают день и перемены для проверки, которая осуществляется раз в неделю, – рассказали в комитете по образованию администрации Улан-Удэ.

Подобные «инспекционные» мероприятия устраивают в каждой улан-удэнской СОШ с сентября 2020 года по графику, который устанавливает само учебное заведение. По рекомендации республиканского управления Роспотребнадзора в них участвуют только родители, у которых есть справка отсутствии COVID-19 либо сертификат о вакцинации с QR-кодом.

Кроме того, в школах ежедневно работает бракеражная комиссия, представители которой также контролируют качество готовых блюд и соблюдение санитарно-гигиенических требований при раздаче.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях