военные
5886
3

Мать участника СВО из Бурятии опровергла информацию о разгроме батальона «Байкал»

Жителей республики призвали поддерживать бойцов и помогать им

Cкриншот с видео, предоставленного пресс-службой правительства РБ

Жительница Бурятии Наталья Скосырская, чей сын вступил в ряды именного подразделения «Байкал» и отправился на СВО на Украине, недавно побывала в новом российском регионе – Донецкой народной республике. Она пообщалась с бойцами и передала им гуманитарную помощь. На родину наша землячка вернулась в четверг, 27 октября.

По словам Натальи, в зону спецоперации с гуманитарной миссией она собиралась уже давно.

 - Ребята звонили, говорили, что им нужно привезти. Начали собираться ещё быстрее, когда везде начали появляться сообщения, что батальона «Байкал» больше не существует, – рассказала она. – Представляете сердце матери, у которой там сын?

Женщина заявила, что информация о разгроме батальона – фейк.

- Бог судья тому, кто это распространял. Конечно, говорить, что всё хорошо и потерь нет – неправильно, неверно. Они есть, ведь это боевые действия. Когда приехали в Донецк, нам сказали, что с нами встретятся только трое бойцов «Байкала». Моего сына среди них не оказалось. Он в это время был на задании, – поделилась Скосырская. – На встречу пришло восемь бойцов, затем – ещё 15, потом подъезжали ещё. В общем, ребята старались приехать из своего расположения по мере того, как узнавали, что мы здесь и находимся недалеко от фронта. Рассказывали, что у них был до нас Алексей Самбуевич (глава Бурятии – прим. авт.). Он ездил практически на передовую.  

Бойцы батальона признались: для них очень важна поддержка земляков.

- Хотелось бы попросить писать побольше слов поддержки нашим воинам – все письма, весточки до них доходят. Писать или читать фейки может любой, а вы попробуйте протянуть руку помощи, – отмечает Наталья. – Сейчас в зимний период нужна тёплая одежда, нательные комплекты, носки. Там очень сыро, одежда не просыхает. Ощутили это на себе. Поэтому наша поддержка нужна. От каждого из нас ведь не убудет купить комплект носков. Главное, что мы увидели глаза наших ребят, постараемся выехать к ним снова, передать весточку с родной земли. Дорогу осилит идущий, и у нас всё получится, если мы будем вместе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях