Мобилизация
13650
1

Жители Бурятии смогут отправиться на СВО на Украине после окончания мобилизации

Россиянам рассказали, как попасть на спецоперацию, когда завершится ЧМ

фото: объясняем.рф

На портале «Объясняем.рф» рассказали, как можно принять участие в проходящей на Украине специальной военной операции после того, как частичная мобилизация (ЧМ) уже завершится. Есть два варианта – подписать контракт или поехать на СВО в качестве добровольца.

- Для этого вы можете прийти в военкомат по месту пребывания и заявить о готовности заключить контракт о прохождении военной службы либо вступить в добровольческий отряд, – говорится на сайте.

Ранее в Кремле ответили на вопрос о сроках завершения ЧМ, которую объявили по всей стране 21 сентября. Пресс-секретарь главы государства Владимира Путина – Дмитрий Песков – сообщил, что точной даты пока нет, и потому исходить нужно из сделанного ранее заявления президента РФ про две недели.

- Могу напомнить слова президента о предположительных сроках окончания мобилизации. Об этом он сказал в Астане, когда общался с прессой, – цитировало Пескова РИА Новости.  

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, ЧМ потребовалась для контроля линии фронта протяжённостью в тысячу километров и освобождённых территорий на Украине. Всего в рамках мобилизации на спецоперацию планируется призвать порядка 300 тысяч человек – это примерно каждый 80-й находящийся в запасе и мобилизационном резерве, в первую очередь – те, у кого уже есть боевой опыт.

В последний день сентября глава РБ Алексей Цыденов сообщил, что Бурятия закрыла план по ЧМ. Он написал об этом в Telegram.

- Сейчас ведётся работа по дополнительному медицинскому осмотру. К военным медикам подключили и ресурсы нашего Минздрава, – подчеркнул руководитель региона, добавив, что 30 сентября и 1 октября ещё будут медосмотры и заключения.

С начала мобилизации и до публикации этого поста прошло чуть больше недели. Однако расслабляться, как выяснилось, рано. На сайте «Объясняем.рф» заявили, что призвать на СВО могут и после доклада главы региона о «выполнении задания». ЧМ завершается только по решению президента РФ.

Кроме того, на портале отметили: ей подлежат даже те, кого уволили с военной службы по контракту за невыполнение его условий, поскольку они находятся в запасе.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях