женщины
3777
1

«Относятся как к какой-то вещи!»: Как и почему жительница Бурятии стала феминисткой

В интервью с нашей собеседницей мы узнали некоторые нюансы этого движения, а также поговорили о том, какие события из детства привели её к феминизму

Фото: infpol.ru

Слово «феминизм» впервые прозвучало в 1852 году в Европе, однако само явление существовало всегда. Перелистывая мировую историю, можно сделать вывод, что практически всегда в политике, науках и разных достижениях блистали мужские имена, что, естественно, не устраивало женщин. К нынешнему дню феминизм – это целое движение, участницы которого борются за равные права мужчин и женщин почти во всём.

Борьба за права 

Представительницы феминизма сегодня бьются за многие права. Перечислим некоторые: право занимать государственные должности, право на собственность, равные права в браке, сражаются с сексизмом, а также выступают за защиту женщин от домашнего насилия. 

В Бурятии всё то же самое. Из наиболее нашумевшего можно отметить, как феминистки возмущаются интернет-мемам, на которых, по их мнению, либо унижают девушек, либо выставляют их глупыми. Также они критикуют публичные унижения женщин, добиваются отмены сексуализированной рекламы на улицах Улан-Удэ и реагируют на важные мировые события, связанные с публичным унижением женщин. 

Но главное, с чем отчаянно сражаются феминистки Бурятии, – это уличные домогательства. По сведениям движения «Я – свобода!», которое появилось в Бурятии шесть лет назад, в республике участились случаи, когда мужчины пристают на улице к девушкам. В мае, например, они своими силами составили фоторобот уличного «приставалы», а также карту мест города, где он себя проявлял. Удалось ли найти извращенца, неизвестно. 

Движение «Я – свобода!» сконцентрировано в телеграм-канале, где обсуждается всё вышеперечисленное, а также отмечаются заслуги женщин в спорте, обществе, политике и так далее. Количество подписчиков здесь более 420. Одна из них – улан-удэнка Наталья Борисенко, любезно согласившаяся с нами побеседовать на тему феминизма. 

Девушкам нельзя, а мужикам можно 

В жизни девушка занимается бизнесом. Одно из основных хобби – собирать информацию для книги о женщинах, оказавших влияние на мировую историю.

– Феминистки – это обычные люди, которые живут так же, как мы с вами. Единственное отличие от других в том, что я не могу слушать или видеть, как где-то обижают или ограничивают в правах женщину. Большинство просто пройдёт мимо или сделает вид, что ничего не произошло. Я считаю, что это неправильно. Мой главный девиз по жизни: «Женщина – тоже человек!» – говорит Наталья.

Феминистические взгляды на жизнь появились у девушки ещё со школьных лет. Ей всегда казалось, что девочек ограничивают в правах. Например, на физкультуре мальчишкам давали футбольный мяч, а девочкам скакалки. Нашей героине же было по душе гонять в футбол, но её мнение для учителя физкультуры было пустым звуком.

– И так было во всём. Мне всегда казалось, что у мальчишек жизнь интереснее, активнее. Но девочек почему-то к этому не допускали. Например, в нашей школе в десятом классе мальчишки на уроках технологии шли разбирать автомобильный двигатель и изучать его устройство, а девчонки на кухне учились делать пельмени. И никто не спрашивал: «Девочки, а не хотите ли пойти в гараж?» Возможно, так давно повелось в обществе, что есть мужские профессии, а есть женские. Но мне всегда казалось, что должен предлагаться какой-то выбор, – уверена она.

В 18 лет Наталья впервые в своей жизни надела мини-юбку. В тот день отмечали день рождения подруги на тематической вечеринке, и этот элемент атрибута был обязателен. Незаметно вечеринка из квартиры перешла во двор, а потом девушки пошли гулять по улице.

– Нам сигналили машины. Молодые парни смотрели на нас как-то восторженно, а вот пенсионеры неодобряюще. После двух-трёх косых взглядов я зажалась, мне захотелось домой. Уже потом меня настигла мысль: а почему некоторые мужики могут себе позволить выйти на балкон в семейных трусах или во двор с голым торсом, не постеснявшись отвисшего пуза, а девушкам нельзя продемонстрировать стройные ноги, не получив при этом упрёка, – вспоминает улан-удэнка.

«Твой день 8 марта»

Такие события и мысли юности наложили на Наталью свой отпечаток. С тех пор она стала видеть неравенство мужчин и женщин во всём. Ей не нравились насмешки над девушками за рулём, сексизм в рекламах и упрёки в обществе в отношении внешнего вида. Так Наталья стала феминисткой. 

– Я не обижаюсь, когда слышу в свой адрес слово «феминистка», потому что понимаю, что так оно и есть. Но обычно с глазу на глаз использовать это слово не рекомендуется. Кстати, феминистами могут быть и мужчины, но в Улан-Удэ я таких не встречала, хотя по факту они есть, просто не признаются в этом и не организуют никаких групп. Просто каждый сам для себя феминист, – уверена девушка.

В свои 28 лет Наталья пока не замужем. Говорит, что от бракосочетания её отпугивают семейные стереотипы.

– Я вижу брак так: постоянная стирка, уборка, готовка. И всё это ложится на женские плечи. Моё мнение, что надо с мужем всё делить как минимум пополам. Я ненавижу такие мнения, как «ты женщина, твой день 8 марта» и тому подобное. У нас сейчас такое поколение мужчин, которых воспитывали достойные женщины – ухаживали за ними до 20 лет, готовили им, гладили, стирали. Но не научили их делать это самостоятельно. И вот такие мужчины выходят во взрослую жизнь, женятся и считают, что жена должна им всё делать, как это делала мама. Я к такому браку не готова. Я готова даже наоборот – чтобы я ходила на работу, вела бизнес, а муж сидел бы дома с детьми и варил суп. Но увы… Таких мужчин я пока не встречала, – рассказывает девушка.

Подруг у неё немного. С теми, кто не поддерживал её жизненные идеи, связь сама по себе прервалась. Оставшееся же небольшое окружение полностью разделяет взгляды нашей героини. 

Всего в феминизме, по словам Натальи, около 20 направлений без чёткого названия. В Бурятии преобладает то, которое сражается в основном с домашним насилием и домогательствами на улицах.

– В таких случаях к женщинам просто относятся как к какой-то вещи. С этим надо бороться и отстаивать свою позицию, – заключила наша собеседница.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях