природа
2340

В Бурятии обречённые на гибель лебеди выжили благодаря сельской учительнице

Раненых пернатых вызволяли из озера почти два часа

скриншот с видео в группе vk.com/mchs03

Эта история произошла на днях в Еравнинском районе. На озере Маракта обнаружили лебедей, которые не могли улететь в тёплые края из-за повреждённого крыла у одного из пернатых. Они находились в полынье на поверхности воды достаточно далеко от берега.

Сельчане обратились за помощью к сотрудникам МЧС. Те, разбив лёд, проложили путь к спасению птиц на лодке. А уже на берегу школьники совместно с пожарными смогли отловить их и передали специалистам из ветеринарной службы. Сейчас им ничего не угрожает.

Как выяснилось, лебеди выжили благодаря 25-летней Аяне Бардуевой – учителю из села Усть-Эгита. Она преподаёт в школе химию и биологию. После того, как местные позвонили педагогу, девушка связалась с МЧС.

- Лебеди не переносят морозы. Могут максимум выдержать температуру до -15 градусов. А у нас по ночам уже доходит до -10°С и ниже! Даже озеро уже коркой покрылось. Это ещё не лёд, конечно, но всё-таки. Для этих красавцев, которые к таким условиям не привыкли, опасно, – рассказала Аяна «Комсомольской правде в Иркутске».

Вызволить белоснежных птиц из беды вызвались и ученики Бардуевой. Два девятиклассника вместе с ней отправились к озеру.

- Лёд ещё очень тонкий, по нему не дойти. Поэтому инспекторы ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам – прим. авт.) подобрались к птицам на лодках и отогнали их к берегу, – отметила наша землячка – Там их ждали мы. Поймали. А потом повезли к ветеринару.

Всего на спасательную операцию ушло около двух часов.

- Доктор после осмотра сказал, что у обоих лебедей повреждены крылья, но у одного – сильнее, – говорит учитель. – Требуется лечение. Мы нашли семью, которая занимается птицеводством. У них своя страусинная ферма. Они и приютили пару, ведь им сейчас требуются особое внимание и уход.

Дикие пернатые останутся под присмотром фермеров минимум до мая, а после того, как птицы перезимуют и окрепнут, их, возможно, выпустят на волю, пишет «Комсомолка».

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях