кража
3545

В Бурятии паре медведей вернули украденного детёныша

Маленького косолапого нашли после шумихи в Интернете

фото: vk.com/zapovednoe_podlemorye

Пару недель назад из фотозоны в Забайкальском нацпарке исчезла фигура медвежонка. Всего там было трое косолапых, а остались только двое взрослых бурых хищников. Их детёныша стащили неизвестные.

Неделю спустя, 27 октября, стало известно, что мишку нашли и уже вернули на место. Радостной новостью поделились во ФГБУ «Заповедное Подлеморье», которому подчиняется резерват.

- На прошлой неделе мы сообщили, что эколого-просветительскую тропу «Книга природы» около офиса «Заповедного Подлеморья» испортили вандалы. Больше всего огорчило исчезновение медвежонка из фотозоны, местонахождение которого оставалось неизвестным несколько дней. Сейчас он уже с нами, – отметили в учреждении.  – Благодарим всех, кто помог предать огласке этот случай. Благодаря откликам неравнодушных местных жителей на просторах Интернета удалось оперативно «разнести» информацию о произошедшем, и «потерявшийся» нашёл путь обратно.

Судя по всему, мишку украли дети, потому что родителей призвали провести с ними воспитательную беседу. В резервате добавили, что прежний вид фотозона примет только весной – чтобы провести некоторые работы, нужно дождаться тепла.

Эколого-просветительская тропа под названием «Книга природы» открылась в Забайкальском нацпарке  летом. Благодаря уникальному проекту юные жители и гости республики могут познакомиться с природой резервата, даже не посещая его.

По сути, это целый учебно-познавательный комплекс с детской площадкой, который находится возле офиса ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Баргузинском районе. Но недавно экотропа подверглась атаке вандалов. Кто-то сломал деталь барабана на стенде, с помощью которого методисты по экологическому просвещению рассказывали маленьким посетителям, чем питаются лесные зверухи.

Кроме того, неизвестные оторвали деревянные элементы стенда «Сыграй музыку леса», посвящённого растущим в Бурятии деревьям, и украли магниты ещё с одного – «Силуэты птиц». Без них гости не научатся распознавать гнёзда обитателей сибирского леса. А ещё злоумышленники погнули информационные стенды-«книги».

- Тропа «Книга природы» пользуется большой популярностью у жителей Усть-Баргузина. Это единственный подобный объект в Баргузинском районе. Там постоянно отдыхают дети. Многие образовательные учреждения близлежащих населённых пунктов записываются на экскурсию по тропе, высоко оценивая её образовательную и развлекательную составляющие, – рассказали ранее в «Заповедном Подлеморье».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях