кража
7196

В Бурятии у пары медведей украли детёныша

В заповедной зоне набезобразничали вандалы

фото: vk.com/zapovednoe_podlemorye

Этим летом в Забайкальском нацпарке открылась эколого-просветительская тропа под названием «Книга природы». Благодаря уникальному проекту юные жители и гости республики могут познакомиться с природой резервата, даже не посещая его.

По сути, это целый учебно-познавательный комплекс с детской площадкой, который находится возле офиса ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Баргузинском районе. На минувшей неделе экотропа подверглась атаке вандалов. Кто-то сломал деталь барабана на стенде, с помощью которого методисты по экологическому просвещению рассказывали маленьким посетителям, чем питаются лесные зверухи.

Кроме того, неизвестные оторвали деревянные элементы стенда «Сыграй музыку леса», посвящённого растущим в Бурятии деревьям, и украли магниты ещё с одного – «Силуэты птиц». Без них гости не научатся распознавать гнёзда обитателей сибирского леса.

А ещё злоумышленники погнули информационные стенды-«книги» и украли медвежонка из фотозоны. Там было трое косолапых, а остались только двое взрослых бурых хищников. Фигурку их детёныша стащили.

- Тропа «Книга природы» открылась этим летом и пользуется большой популярностью у жителей Усть-Баргузина. Это единственный подобный объект в Баргузинском районе. Там постоянно отдыхают дети. Многие образовательные учреждения близлежащих населённых пунктов записываются на экскурсию по тропе, высоко оценивая её образовательную и развлекательную составляющие, – рассказали в «Заповедном Подлеморье».

Там пообещали всё восстановить уже в ближайшее время, чтобы тропа снова стала интересной и полезной для посетителей. Отследить злоумышленников надеются с помощью фотоловушек, установленных неподалёку.  

- Убедительно просим родителей и педагогов провести воспитательные беседы с детьми, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем, – добавили в ФГБУ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях