Коронавирус
4033

В Бурятию завезли назальную вакцину от коронавируса

После прививки жителям республики посоветовали не чихать, не курить, не пить и не есть

фото: vk.com/minzdrav_buryatia

В Бурятию поступила назальная вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которую Минздрав РФ зарегистрировал ещё в апреле. Между медорганизациями республики уже распределили 30 тысяч насадок-распылителей для введения препарата через нос. Его впрыскивают в одну ноздрю. Человек при этом должен сделать вдох.

- Перед введением препарата необходимо высморкаться и проверить проходимость носовых ходов, поочерёдно закрывая их и делая несколько вдохов, – рассказали в Минздраве РБ.

После вакцинации следует оставаться под наблюдением ещё 30 минут, чтобы предупредить возможную аллергическую реакцию. В течение двух часов рекомендуется воздержаться от чихания, не высмаркиваться, не курить, не пить и не есть.

Назальная вакцина, как и обычная, бесплатная. Она состоит из двух компонентов и вводится в носовую полость при помощи специальной насадки-распылителя с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст».  Иммунитет формируется прямо на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус. Препарат также вызывает клеточный иммунный ответ к COVID-19.

Пока иммунизировать от ковида таким образом можно только людей старше 18 лет. Ранее сообщалось, что использовать новую вакцину хотят преимущественно для ревакцинации уже привитых.

Назальную форму «Спутника» разработали в центре имени Гамалеи. Минздрав разрешил клинические испытания препарата в октябре 2021-го. Принять участие в них до 31 декабря 2023-го должны были 500 добровольцев, писал сайт РБК.

К 7 марта препарат ввели уже 104-м, и никаких побочных эффектов у них не было, заявил глава центра Александр Гинцбург. Он уточнил, что у экспертов нет данных о 100%-ной защите от заражения, поэтому перед введением пациенту всё же стоит привиться классическим «Спутником».

Гинцбург рассказывал, что применять спрей нужно будет не чаще, чем раз в полгода. Человек, дополнительно привитый назальной вакциной, не будет распространителем вируса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях