Мобилизация
5615

В России впервые возбудили уголовное дело против мобилизованного, который сбежал из воинской части в Улан-Удэ

Он заявил, что не поедет ни на какую Украину

Фото: ru.freepik.com

В РФ возбудили первое уголовное дело на мобилизованного, который сбежал из воинской части. Как сообщил в своём telegram-канале юрист Павел Чиков, речь идёт о жителе республики Саха. Попавшего под частичную мобилизацию мужчину доставили в в/ч Улан-Удэ, однако он наотрез отказался ехать на спецоперацию.

- Обвиняемый заявил командиру: «Ни в какую Украину не поеду». Сообщил, что после этого ему угрожали расправой и уголовной ответственностью. После он сбежал из части через дыру в заборе, – пишет Чиков.

По его словам, военный комендант комендатуры в Улан-Удэ возбудил уголовное дело по части 3.1 статьи 337 Уголовного кодекса РФ («Самовольное оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, свыше двух суток, но не более десяти суток в период мобилизации или военного положения»). Теперь якутянину грозит до семи лет лишения свободы. В качестве подтверждения юрист опубликовал постановление, датированное 17 октября.

-  Поясню, почему в постановлении указана часть 2.1, а в посте – 3.1. Когда было установлено отсутствие бойца, прошло менее десяти суток, поэтому в рапорте – часть 2.1. К моменту возбуждения дела эти десять суток истекли, но месяц – ещё нет, поэтому возбудили по части 3.1, – добавил Павел Чиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях