военные
13916
4

В Бурятии закупили одежду для бойцов из батальона «Байкал»

Им отправили на передовую термобельё, обувь и перчатки

фото: telegram-канал А. Цыденова

В Бурятии собрали гуманитарную помощь для бойцов из именного подразделения «Байкал». Посылки с одеждой и всем необходимым уже отправили в зону боевых действий. Об этом сообщил глава РБ Алексей Цыденов.

- Ушла гуманитарка именному батальону «Байкал», закупленная на средства республиканского бюджета. Это термобельё, сапоги с вкладышем, обувь, одежда, перчатки, флисовые шапки и т. д, – написал руководитель региона в своём telegram-канале.

Ранее сообщалось, что власти поддержали рублём жителей республики, отправляющихся на спецоперацию (СВО) на Украине. В начале октября из казны вновь выделили средства для дооснащения наших мобилизованных земляков и тех, кто уже находится на передовой. Эти деньги пошли на покупку бронежилетов и другой экипировки, обуви, термобелья, квадрокоптеров, тепловизионных прицелов и УАЗиков для перевозки раненых.

- На самом деле такая работа ведётся с марта, – написал тогда в Telegram Алексей Цыденов. – Видел в соцсетях мнение, что армия должна всем обеспечить наших бойцов. Да, должна, это и делает Минобороны РФ. Но это и наше общее дело, каждого из нас – и жители Бурятии доказывают это своим примером.

По его словам, волонтёры принимают и отправляют бойцам посылки, а школьники – письма со словами поддержки. Все неравнодушные покупают им нижнее бельё, нательные комплекты, тёплые вещи и продукты. Преподаватели медколледжа выделяют время и прямо на полигоне учат мобилизованных оказывать первую помощь.

- Артисты отказываются от гонораров в пользу земляков-военнослужащих. На средства из республиканского бюджета закупили дополнительные спальные мешки и карематы (туристические коврики – прим. авт.), которые уже поступили на базу «Добродома» (ресурсного центра добровольчества) в Улан-Удэ и в самое ближайшее время будут направлены на передовую. Первых мобилизованных, которые отправились на запад, уже обеспечили и спальниками, и всем необходимым. Но ещё раз хочу подчеркнуть – это активность людей со всей республики. Они сами собирают, шьют, покупают и отправляют военным всё необходимое. Вместе победим, – добавил глава РБ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях