деньги
16345
1

Выплаты для мобилизованных из Бурятии не будут перечислять их близким

Однако родственники всё равно смогут пользоваться этими деньгами

фото: ru.freepik.com

В telegram-канале «Объясняем.рф» ответили на вопрос, разрешается ли перечислять ежемесячные выплаты, полагающиеся участникам спецоперации на Украине, на карту, оформленную на жену или какого-то другого родственника. Как выяснилось, нет.

- Денежное довольствие могут перечислить только на банковский счёт самого военнослужащего, – говорится в telegram-канале сайта.

Однако мобилизованные вправе передать управление своими счетами доверенному лицу, рассказали до этого в пресс-службе правительства Бурятии. Для этого придётся сделать доверенность у нотариуса

- Военнослужащий должен оформить нотариально заверенную доверенность на родственника, – пояснили в правительстве. – Если он уже отбыл в другой регион, можно сделать доверенность, которую удостоверяет командир части, где гражданин проходит службу.

В некоторых банках уже подготовили шаблоны таких документов и направили их в военкомат РБ.

Кстати, ограничения по снятию наличных для уезжающих на СВО как такового нет.  Его может ввести только банк, где открыт счёт. Размер самих выплат зависит от звания. Ранее рядовым пообещали по 145 тысяч 350 рублей, сержантам – по 159 839, прапорщикам – от 162 028, а лейтенантам – от 185 403. Кроме того, за участие в активных наступательных действиях всем посулили по 240 тысяч.  Однако на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что пособие составит не менее 195 тысяч рублей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях