деньги
7190

Деньгами мобилизованных из Бурятии смогут пользоваться их родственники

Но для этого придётся сделать доверенность у нотариуса

фото: vk.com/buryatiaofficial

Попавшие под частичную мобилизацию (ЧМ) россияне будут получать столько же, сколько участвующие в спецоперации контрактники. Они имеют право и на такие же льготы.

Мобилизованным будут ежемесячно перечислять денежное довольствие. Они, в свою очередь, могут передать управление своими банковскими счетами доверенному лицу, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Военнослужащий должен оформить нотариально заверенную доверенность на родственника, – пояснили в правительстве. – Если он уже отбыл в другой регион и не успел это сделать, можно сделать доверенность, которую удостоверяет командир части, где гражданин проходит службу.

В некоторых банках уже подготовили шаблоны таких доверенностей и направили их в военкомат РБ.

Кстати, ограничения по снятию наличных для уезжающих на СВО как такового нет.  Его может ввести только банк, где открыт счёт. Размер самих выплат зависит от звания. Рядовым пообещали по 145 тысяч 350 рублей, сержантам – по 159 839, прапорщикам – от 162 028, а лейтенантам – от 185 403. Кроме того, за участие в активных наступательных действиях всем посулили по 240 тысяч.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях