благоустройство
3565
1

В трёх скверах Улан-Удэ больше не будут убирать опавшие листья

Коммунальщики позволят им спокойно разлагаться

фото: vk.com/gorodulanude

В комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ решили провести необычный эксперимент. Осенью на нескольких участках не будут убирать сухую листву. Речь идёт о больших зелёных зонах, где она не мешает пешеходам и транспорту.

- По большому счёту, листва, перегнивая, обогащает почву. Но мы её убираем и оставляем голую землю. Поэтому там, где осенние листья не мешают людям и движению, решили провести такой эксперимент с учётом опыта других регионов и совместно с учёными, – пояснил ранее председатель КГХ Сергей Гашев.

Сообщалось, что пилотные места определят сотрудники МБУ «Городское лесничество» и члены научно-технического совета по комплексному озеленению города. Выбор пал на три сквера: «Дарханский» в Октябрьском районе, «Журавли» – в Советском и «Школьный» – в Железнодорожном.

- В скверах и парках не рекомендуется сгребать и вывозить листья, поскольку это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам, – отмечает директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова. – После компостирования листва становится ценным и легкоусвояемым органическим удобрением и, разлагаясь в почве, питает её минеральными и органическими веществами, что особенно важно для многострадальных городских деревьев, «перерабатывающих» массу вредных элементов.

По словам директора «Городского лесничества», опавшая листва укрывает корни деревьев от морозов и улучшает «почвенную структуру».

- С другой стороны, в ней много насекомых-вредителей, поэтому для эксперимента заведомо выбрали участки, где в течение вегетационного сезона не было обнаружено болезней и вредителей, – добавила Утёсова.

Если эксперимент окажется удачным, специалисты разработают карту территорий, где вообще не нужно убирать сухие листья. Правда, проезжую часть и тротуары от них очищать всё же придётся «ради безопасности».

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях