инициатива
2683

В Улан-Удэ решили поэкспериментировать с опавшими листьями

Коммунальщики не будут убирать их в нескольких местах, чтобы узнать, чем это закончится

фото: vk.com/gorodulanude

В комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ решили провести необычный эксперимент. Этой осенью и в последующем сразу на трёх участках не будут убирать сухую листву. Речь идёт о больших зелёных зонах, где она не мешает пешеходам и транспорту.

- По большому счёту, листва, перегнивая, обогащает почву. Но мы её убираем и оставляем голую землю. Поэтому там, где осенние листья не мешают людям и движению, решили провести такой эксперимент с учётом опыта других регионов и совместно с учёными, – пояснил председатель КГХ Сергей Гашев.

Пилотные места определят сотрудники МБУ «Городское лесничество» и члены научно-технического совета по комплексному озеленению города. Возможно, со временем эксперимент распространят и на весь Улан-Удэ. В планах – разработать карту территорий, где вообще не нужно убирать опавшие листья. Правда, проезжую часть и тротуары от них очищать всё же придётся «ради безопасности», добавили в комитете.

Ранее сообщалось, что в столице Бурятии за три недели собрали более 1700 кубов опавших листьев. Чтобы вывезти их с городских улиц, потребовалось более 170 КамАЗов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях