строительство
1943
1

В одном из районов Бурятии строят два новых дома для переселения граждан из аварийного жилья

Более 80 жителей получат новые квартиры

Строительство двух многоквартирных домов в Закаменске началось в мае 2022-го года. На сегодня возведение новостроек почти завершено: дом на 12 квартир практически построен, а в доме на 21 квартиру завершают третий этаж. Вскоре рабочие возьмутся за внутреннюю отделку помещений. Строительство двух новых домов стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Жительница города Закаменск Анна Тугаринова раньше жила в аварийном жилье, теперь ее ждет новая квартира в только-только построенном доме. Девушка рассказала, что с большой радостью наблюдала, как возводят новостройку. 

- Мы очень обрадовались, когда впервые увидели квартиру, в которой будем жить. Я сюда уже несколько раз приходила и смотрела как строится дом. Видно, что квартира светлая, просторная, самое главное безопасная. Ведь раньше мы жили в аварийном доме по улице Крупская, - поделилась Анна.

Завершить оба дома планируют до конца 2022 года. Таким образом более 80 жителей аварийных домов в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье. 

 Однако по словам подрядчика есть трудности, из-за которых работы могут затянуться. Часть бригады мобилизовали, поэтому рабочей силы порой не хватает. Несмотря на трудности, генеральный директор ООО «Строитель» Вачаган Агекян заверяет, что работы постараются завершить в срок. 

Подрядчики знают, с каким нетерпением ждут переселения местные жители, а потому прикладывают все усилия, чтобы не выходить из графика. По словам министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николая Рузавина, социальная значимость программы по переселению из аварийного жилья очень высокая. 

- Жители до этого жили в аварийных домах, которые были построены в 50-х годах прошлого века. И вот сейчас у них наконец-то появилась возможность поехать в новое, а самое главное безопасное жилье, - отметил министр.

Стоимость возведения новостроек оценивается в сумму более ста миллионов рублей. Эти средства были выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Площадь квартир составляет от 24 до 79 кв. м. Всего в Закаменском районе планируется переселить более 120 семей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях