инициатива
4438

Улан-удэнцы выступили против запрета WhatsApp на работе

Почти половина из них не готовы отказаться от рабочих чатов в популярном мессенджере

фото: ru.freepik.com

WhatsApp (принадлежит американской компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) в служебных целях используют 72% жителей бурятской столицы. В основном это женщины, которые переписываются и созваниваются там с коллегами, партнёрами и клиентами – среди представителей сильного пола этот мессенджер не так популярен (78% против 66% соответственно).

Почти каждый второй улан-удэнец (49%) при этом выступает против запрета на общение в  WhatsApp на работе. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса, который проводился с 18 по 20 октября.

Ввести табу на использование мессенджера предложили ранее в Госдуме. Так, зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин считает, что российские чиновники никакие рабочие моменты обсуждать там не должны.

- Доверять WhatsApp свою переписку я действительно никому не советую. Мы прекрасно знаем, насколько тесно руководство Meta* (признана в РФ экстремистской и запрещена) дружит с американскими силовиками, и зря вы думаете, что ваши чатики им неинтересны. А уж переписка, которую в WhatsApp ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, для ЦРУ с АНБ – вообще подарок. Уверен, что сотрудники этих спецслужб имеют очень простой и удобный доступ ко всем этим данным. И для этого даже не нужно фигурировать в санкционных списках, – отметил народный избранник.  – Поэтому считаю нужным ввести прямой запрет на использование WhatsApp в служебных целях российским государственным и муниципальным служащим. Рекомендации и флешмобы оставим всем остальным, но чиновникам WhatsApp должен быть запрещён.

Поддержали эту инициативу лишь 23% наших земляков, причём среди мужчин таковых оказалось вдвое больше (30% против 14% среди женщин). «Считаю, что информация, требующая секретности, не должна использоваться в мессенджерах», – говорят улан-удэнцы, выступившие «за».

Лишь 3 из 10 опрошенных горожан не готовы удалить рабочие контакты в WhatsApp, если табу всё же введут. А 54% улан-удэнцев, использующих мессенджер по работе, признались, что смогут отказаться от него, если потребуется.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях