Мобилизация
14871
1

Близкие мобилизованных из Бурятии могут записать ребёнка в садик и подать заявку на дрова в одном месте

Для этого достаточно прийти в МФЦ

фото: russianstock.ru

Во всех многофункциональных центрах РБ стартовал приём заявлений об оказании помощи семьям мобилизованных жителей Бурятии. С 24 октября близкие людей, уехавших на спецоперацию, могут прийти в МФЦ, чтобы, к примеру, решить вопрос с обеспечением дровами на зиму, устройством детей в садики и попросить материальную, юридическую либо психологическую помощь.

- При подаче такого заявления можно будет также определить потребность семьи в социальных выплатах, что нужно сделать, чтобы оформить их, и какими мерами поддержки она уже охвачена, – пояснила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

Всё заявления направят в Минсоцзащиты, где и принимут окончательное решение. Напомним, дети участников СВО имеют право получить место в дошкольном учреждении во внеочередном порядке. Для этого, как уже сообщалось ранее, нужно обратиться в комитет по образованию городской администрации с соответствующим заявлением. Потребуется и документ, подтверждающий, что отец ребёнка отправился на спецоперацию либо получил повестку в рамках объявленной в стране частичной мобилизации.

Попасть в садик без очереди могут дети всех военнослужащих – и мобилизованных, и контрактников.

- Вопрос решается в течение недели. Так же быстро в заявительном порядке детей зачисляют в школы, – пояснили до этого в пресс-службе мэрии.

С начала спецоперации путёвки в сады получили уже 86 ребятишек, ещё 95 перевели из одного ДОУ в другое, а трёх маленьких улан-удэнцев зачислили в школы.

В СОШ без очереди могут взять детей погибших военных или ставших инвалидами первой группы из-за полученной травмы, жителей бурятской столицы, служащих в Росгвардии и имеющих специальное звание полиции, выполнявших специальные задачи в Сирии и участвовавших в СВО по защите Донбасса. Это прописано в республиканском законе № 2124-IV. В этом же списке – ребятишки, чьи отцы вступили в ряды именного батальона «Байкал». 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях