врачи
12084
1

Врачи из Бурятии спасли от смерти 70-летнюю женщину с инсультом

Она оказалась наполовину парализована, но сумела встать на ноги

фото: vk.com/rkbsemashko

70-летняя жительница Санкт-Петербурга Наталья этим летом приехала на историческую родину – в Бурятию и отправилась на Байкал. Там с женщиной случилась беда – у неё произошёл инсульт.

В конце августа гостью из северной столицы доставили в региональный сосудистый центр республиканской клинической больницы (РКБ) имени Н.А. Семашко. Наталья даже не могла говорить, а правая часть тела оказалась обездвижена. Садилась она только с посторонней помощью.

Неврологи провели действенную терапию, стабилизировали все жизненно важные функции организма и предотвратили возможные осложнения. После женщину перевели в центр медицинской реабилитации на Верхней Березёвке, где находится третье отделение неврологии РКБ.

Реабилитологи, неврологи и инструкторы по лечебной физкультуре проделали сложнейшую кропотливую работу, чтобы по максимуму восстановить когнитивные нарушения и двигательные функции пациентки. Со временем наметилась положительная динамика – женщина стала ходить с поддержкой на короткие расстояния, наросла сила в парализованных конечностях и практически полностью восстановилась речь.

- Исход мог быть совершенно другой – вплоть до летального. Однако работа, проведённая на первичном и дальнейших этапах, помогла достичь таких результатов. Конечно, в этом огромная заслуга и дочери Натальи Иннокентьевны, которая прилетела из Петербурга и активно ухаживала за мамой, – отметил и. о. заведующего отделением неврологии № 3, лечащий врач пенсионерки Булат Аюшеев.

Дочка Натальи – Инга – поблагодарила врачей за спасение мамы.

- Когда её привезли, она не говорила и не двигалась – и за это время её смогли поднять, – подчеркнула она. – Хочу сказать родственникам, что нужно прилагать свои силы, чтобы помочь, обязательно постараться находиться в центре вместе и тогда будет результат. Всем здоровья!

На днях Наталья Иннокентьевна выписалась из РКБ и пожелала набраться сил в центре Восточной медицины перед долгим перелётом в Санкт-Петербург. Медики же пожелали ей крепкого здоровья и удачной дороги.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях