Мобилизация
11009
1

Бесплатные протезы и компенсация за коммуналку: Стало известно, какие льготы положены мобилизованным из Бурятии

Однако право на них получат не все участники СВО

фото: russianstock.ru

В telegram-канале «Объясняем.рф» рассказали, какие социальные гарантии полагаются россиянам, призванным на спецоперацию на Украине в рамках объявленной в стране частичной мобилизации. Их, как выяснилось, предоставят не всем попавшим под ЧМ, а только тем, кто получит статус ветерана боевых действий.

Так, первый пункт в списке – льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Речь идёт, в частности, о повышенных ежемесячных выплатах и минимальной надбавке в 32% на страховую часть пенсии.

Кроме того, все ветераны боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут претендовать на единовременную выплату для строительства или покупки жилья.

Третье – льготы на ЖКХ. Получившим статус ВБД должны компенсировать половину платы за аренду квартиры или  коммунальные услуги (включая содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и взносы за капремонт). А ещё им обязаны установить домашний телефон без очереди.

Есть у ветеранов боевых действий и преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы и первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков.

За ними также сохраняется право обслуживаться в медицинских организациях, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию, и получать медпомощь в госучреждениях вне очереди. Они могут бесплатно получить протезы и протезно-ортопедические изделия – костыли, трости, специальную обувь, стельки и т. д. Исключение – зубные протезы.

Среди других льгот – использование ежегодного отпуска в любое удобное время, преимущественное пользование всеми видами услуг в организациях связи, культуры и спорта и внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта плюс профессиональное обучение и дополнительное профобразование за счёт средств работодателя.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях