Реклама
178

Как выбрать медицинское оборудование для больницы

Открытие медицинского учреждения — не самый дешевый проект для инвесторов. До четырех пятых капитала уходит на закупку оборудования для клиники. Из-за высокой цены самих аппаратов и их обслуживания важно не ошибиться и купить то, что не доставит проблем в будущем. В статье мы расскажем про такую медтехнику.

Главное условие для покупки медицинской техники

Минздрав и Росздравнадзор внимательно наблюдают за работой поликлиник, больниц со стационаром и частных врачебных кабинетов. Заказать приборы для одного из таких учреждений не получится без лицензии. Для получения лицензии необходимо документально подтвердить право на эксплуатацию медицинского оборудования. Документы отправляют в Росздравнадзор на проверку и приступают к приему пациентов только после получения официального разрешения.

Законодательные требования

В России можно использовать оборудование для больницы, если оно зарегистрировано в РФ. Еще приборы должны быть включены в государственный реестр и установлены в кабинетах по специальным правилам. Техническим обслуживанием аппаратов вправе заниматься только лицензированные компании.

Обязательно ли покупать новые приборы?

На сайтах вроде Авито опубликованы сотни объявлений о продаже медтехники со скидкой. По сравнению с ценой на новые устройства цены на б/у технику выглядят соблазнительно. Однако по УЗИ-сканеру или эндоскопу не всегда удается понять, в каком состоянии находится прибор.

Если у вас есть знакомый эксперт по медицинской технике и точное знание типичных поломок конкретных аппаратов, можно купить б/у устройство после тщательного личного осмотра и проверки всех режимов работы. В остальных случаях необходимо искать новую технику. Например, модульная стресс-система SCHILLER CARDIOVIT CS-200 для нагрузочного тестирования, получения ЭКГ покоя, спирометрии и проведения ЭКГ по Холтеру дает возможность сэкономить на покупке отдельных агрегатов под каждое измерение.

Общие требования к медтехнике и мебели

  • Мебель для медицинских учреждений обязана быть надежной и устойчивой. Это необходимо, чтобы предметы обстановки выдерживали интенсивный ежедневный поток пациентов.
  • Одинаково важна компактность и вместительность. Например, в угловой стол для врача в поликлинике должны входить инструменты, документы, портативные приборы для измерения показателей. А еще вокруг стола должен свободно ходить персонал и посетители.
  • У предметов мебели и стационарных приборов должны быть прочные колеса. Это касается кроватей с двумя или тремя секциями, напольных диагностических агрегатов, мониторов для операционного блока и остального инвентаря. Колеса упрощают уборку и дезинфекцию комнаты.

Далее рассмотрим медицинское оборудование, которое должно стоять в кабинете ЛОР-врача, гинеколога и в процедурном кабинете.

У ЛОРа

Министерство здравоохранения требует, чтобы кабинеты отоларингологов отделывали материалами, стойкими к концентрированным дезрастворам. Еще необходима приточно-вытяжная вентиляция, мойка с горячей и холодной водой и канализация.

Для ЛОРа покупают:

  • стол для врача и медицинской сестры;
  • регулируемое по высоте и по наклону кресло для пациента со стулом для отоларинголога;
  • стол для инструментов;
  • шкаф-витрина для лекарств с застекленными распашными дверками МЕДЕЛИЯ или другой марки;
  • оборудование для диагностических и лечебных процедур.

У гинеколога

Кабинет этого врача разделяют на зону ожидания, место для осмотра и отдыха пациенток. Минимальная площадь гинекологического кабинета — 18 м2. В нем устанавливают письменный стол, стулья, кресло для осмотра, манипуляционный стол для хранения чистых инструментов, кушетку, аппаратуру: видеокольпоскоп, УЗИ-сканер и др.

Процедурный кабинет

В нем делают уколы и капельницы, перевязывают раны, измеряют температуру и давление, снимают швы. Для процедурного кабинета обязателен манипуляционный столик, процедурный стол, стул с регулировкой по высоте, шкаф-витрина для лекарств и расходных материалов, кушетка, раздвижная ширма. Медсестре понадобится письменный стол, стул и тумбочка, если у стола нет ящиков.

Мы рассказали, что необходимо для оборудования типовых медицинских кабинетов. Выбирать аппараты и мебель желательно вместе с экспертом по технике. Покупка б/у устройств требует осторожности и глубокого знания нюансов работы конкретного прибора. Для отделений реаниматологии и неонатологии закупают только новую мебель и технику.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях