дети
4358

Улан-удэнских детей запретили травить хлором в школах и садиках

Скандально известное дезинфицирующее средство признали небезопасным

фото: ru.freepik.com

Жители бурятской столицы уже не раз высказывали недовольство чрезмерной дезинфекцией в СОШ. Подобные жалобы в соцсетях появились ещё зимой и возобновились с наступлением нового учебного года.

- Не успели пойти в школу, как там всё начали обрабатывать «Дез-хлором», который относится ко второму классу опасности и запрещён к применению. Дети начали болеть. Симптомы – как при отравлении хлором. Как доказать это у нас в Улан-Удэ? Где анализы сдают? Какие анализы? Это же не только мои дети травятся. Чтобы потом и в суд подать, и бумаги показать. Достали! Третий год уже такое в школах и садах, –  писала ещё в сентябре одна из наших землячек в паблике «Анонимная Бурятия» во «ВКонтакте».

Другие участники сообщества подтвердили: их сыновья и дочери тоже дышат опасными испарениями. Улан-удэнцы заявили, что никто при этом не несёт никакой ответственности за здоровье ребятишек. А им в ответ на это то ли в шутку то ли всерьёз предложили жаловаться напрямую в Москву.

И вот месяц спустя скандально известное средство всё-таки признали небезопасным. В официальной группе так называемого Народного совета в одной из соцсетей на днях разместили несколько писем, адресованных руководителям образовательных организаций. В одном из них говорится, что «Дез-хлор» не соответствует требованиям пункта 126 СанПиН 3.3689-21 («Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней») и, следовательно, использовать его в садиках и школах нельзя. Теперь ему ищут замену.

Кстати, «Дез-хлор» предоставляли СОШ и ДОУ на безвозмездной основе. Разъяснения по поводу его  использования дали в республиканском управлении Роспотребнадзора в марте. Там отметили: в любых организациях, включая образовательные, для обеззараживания можно использовать только препараты, зарегистрированные в России. А порядок их применения прописан в инструкции, которую производитель утверждает ещё до государственной регистрации.

Сообщалось, что «Дез-хлор» зарегистрирован в РФ в установленном порядке.

- Инструкция по применению дезинфицирующего средства утверждена его производителем – директором ООО ОКФ «Вест» – 12 февраля 2018 года. Организации самостоятельно принимают решение об использовании тех или иных зарегистрированных препаратов, – подчеркнули в Роспотребнадзоре по РБ.

Иными словами, там дали понять, что в использовании «Дез-хлора» ничего противозаконного нет, а предъявлять претензии родители должны непосредственно той СОШ, где учатся их дети.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях