жалоба
6605
1

Улан-удэнцы заявили, что их детей в школах травят хлором

По их словам, из-за этого в городских СОШ стоит кошмарный запах

Фото: russianstock.ru

Жители бурятской столицы недовольны чрезмерной дезинфекцией в школах. Пост на эту тему появился на днях в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». Его автор – мама ученика городской СОШ № 4 – задалась вопросом: «Сколько можно травить детей?».

- Зашла в четвёртую школу. С порога – ужасный запах хлора. Сразу горло запершило. Изучила состав того же дез-хлора (название дезинфицирующего средства – прим. авт.) – и волосы дыбом. А наши дети этим дышат по полдня и в садах – целый день. А в столовых ещё и посуду этим ядом обрабатывают. Куда смотрят надзорные органы? У нас под носом идёт война, а мы её не замечаем, – констатировала неизвестный автор.

Публикация собрала более 20 тысяч просмотров. В комментариях другие родители тоже делятся своими историями.

- Сын ушёл с уроков. Тошнота, слабость. Бабушка сказала, что пришёл бледный. Затем это было ещё раз. Последний – на той неделе. Причём дома ему становится лучше, – поделилась одна из подписчиц.

- В нашей школе уборщицы прямо при ребятишках полы намывают. А между сменами всего 15 минут на уборку выделяется. От этого дети часто болеть стали. С сыном в больницу не так давно обращалась с симптомами отравления. Врач подтвердил, что анализ крови не в норме и направил на обследование, – рассказала другая.

Сообщения с жалобами на расстройство желудка, тошноту и температуру у юных горожан можно встретить и во многих других местных пабликах. Мы обратились в республиканское управление Роспотребнадзора с просьбой прокомментировать использование дезинфицирующих средств в учебных заведениях и их влияние на самочувствие детей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях