Горсовет
2288
1

Депутат горсовета Улан-Удэ сдал кровь в 15-й раз

В реанимации БСМП срочно понадобилась первая группа крови

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

20 октября в Бурятскую республиканскую станцию переливания крови (БРСПК) поступил звонок из реанимации больницы скорой помощи. Сотрудники рассказали, что им срочно требуется первая группа крови. Сложность заявки заключалась в том, что пациенту нужен был особый фенотип крови. В БРСПК проверили списки кадровых доноров и нашли подходящего добровольца.

Им оказался депутат горсовета Владимир Ильин. Он регулярно сдает кровь, поэтому, когда ему позвонили из БРСПК, незамедлительно выехал на станцию. 

- Сегодня я сдаю кровь в 15-й раз. В донорстве одни плюсы: сдавая кровь, ты не только можешь спасти чью-то жизнь, но и приносишь пользу своему здоровью, потому что идет обновление крови, - рассказал Владимир Ильин.  

В этот день в БРСПК было людно. Как рассказала главврач Галина Носкова, на сегодня в Бурятии около 8 тысяч действующих доноров, и каждый день их станцию не менее 50 добровольцев. В среднем же, за 2022-й год число доноров в Бурятии выросло на 1,6 раз. Тем не менее, потребность в донациях на станции всегда есть. 

- Для нас кадровые доноры очень ценны. Этот статус означает, что человека могут вызвать на станцию в экстренном случае, если необходима срочная донация. Сегодня в реанимацию поступил тяжелобольной пациент, которому понадобилась донация. Мы позвонили Владимиру Ильину, и он тут же откликнулся. Огромное ему спасибо за альтруизм, - подметила Галина Носкова. 

О том, в каких группах крови нуждаются на станции можно прочитать на сайте “Донорский светофор”.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях