Байкал
5861
2

В Байкал разрешили сливать промышленные стоки

Правда, для этого в Москве поставили одно условие

фото: russianstock.ru

Минприроды России разрешило сливать в Байкал промышленные стоки. При этом их фактически приравняли по чистоте к дистиллированной воде. В Минюсте России уже зарегистрировали соответствующий приказ федерального Минприроды. Сам документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. 

В telegram-канале ведомства уточнили: приказ несколько недель проходил обсуждения с участием различных представителей отрасли. В министерстве напомнили, что прямой сброс стоков в озеро сейчас запрещён. При этом на его берегах пока нет ни промышленных предприятий, ни промышленных очистных. Однако требования к тем, что могут появиться, сразу установили на сверхвысоком уровне.

Такие «заградительные» цифры предложили учёные. Например, содержание железа в сточных водах не должно превышать 0,005 мг/дм3, свинца – 0,0001 мг/дм3, ртути – 0,00001 мг/дм3. Эти значения ниже требований СанПиНа к питьевой воде: по железу – в 60 раз, по свинцу – 50, а по ртути – в 20 раз. 

- Корректировку параметров вредных веществ сделали для того, чтобы можно было проводить исследования, измерять и фиксировать эти вещества, – пояснили в ведомстве. – Минприроды РФ вводит регулирование и приравнивает стоки практически к дистиллированной воде. Задача – сохранить жемчужину России и крупнейший источник пресной питьевой воды.

При разработке проекта приказа создали рабочую группу, в которую вошли представители Российской академии наук, в том числе – Сибирского отделения РАН. В министерстве опирались на мнение учёных. Все параметры сбросов разрабатывали и утверждала РАН. Официальные письма подписаны руководителями академии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях