праздник
2764

В Бурятии решили отказаться от республиканского праздника всех пап

Теперь жители РБ будут отмечать День отца вместе с остальными россиянами

фото: ru.freepik.com

Четыре года назад календарь праздников в Бурятии пополнился ещё одной датой. Речь идёт о Дне отца. Соответствующий законопроект приняли в феврале 2018-го депутаты Народного Хурала предыдущего созыва. На рассмотрение парламентариев документ внёс глава республики Алексей Цыденов.

В России этот праздник на тот момент ещё не утвердили на федеральном уровне. Однако в некоторых регионах – Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе – его уже отмечали.  Дату – последнее воскресенье второго осеннего месяца – в Бурятии тоже выбрали неслучайно: она оказалась максимально приближена ко дню рождения святого благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю), у которого было восемь сыновей и четыре дочери.

В честь Дня отца, который вся республика впервые отметила 28 октября 2018 года, министерство социальной защиты населения решило провести интернет-акцию под названием «Папы разные важны, папы разные нужны». Присоединиться к ней мог любой желающий. Достаточно было разместить в соцсетях пост о своём близком человеке – рассказать, где он работает и чем увлекается, прикрепить к записи фото и пометить её хэштегом #папы разные важны, папы разные нужны.

Однако в этом году праздник, появившийся по инициативе республиканских властей, решили отменить – отмечать 30-го числа его не будут, поскольку аналогичный появился на федеральном уровне. День отца уже убрали из республиканского закона «О праздничных днях и памятных датах».

- Это связано с учреждением российского праздника, который, в соответствии с указом президента РФ от 4 октября 2021 года, отмечается по всей стране в третье воскресенье октября, – пояснили накануне в Минсоцзащиты РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях