секреты успеха
4584
3

В чем секрет успешной работы «Хиагды»?

Журналист «Информ Полиса» побывал на уранодобывающем предприятии и узнал много интересного

Фото: Н. Соктуева

Вот уже 25 лет в Бурятии работает современное и технологичное акционерное общество «Хиагда» (предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»). Предприятие ведет добычу урана самым экологичным на сегодняшний день методом скважинного подземного выщелачивания и выполняет государственный заказ. В чем же секрет успешной многолетней работы предприятия и как АО «Хиагда» планирует развиваться дальше? Об этом читайте в материале «Информ Полиса».

Главная ценность

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии в 1997 году появилось предприятие «Хиагда», которое сегодня известно тем, что идет в ногу со временем. Хиагдинское рудное поле включает восемь месторождений, на четырех из них ведется работа: на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском.

Используемый здесь метод скважинного подземного выщелачивания не отражается на природе республики. Раствор для извлечения урана подается и откачивается по системе скважин и трубопроводов, расположенных на добычных полигонах месторождений. Технологические растворы двигаются циклично, поэтому отходов нет. При выщелачивании урана радий не растворяется в технологических растворах, а остается под землей на глубине 200 метров под вечной мерзлотой.

Из раствора выделяют конечный продукт – полиуранат аммония (железный кек). При этом нет необходимости вскрывать породу, создавая отвалы. Не нужно использовать тяжелый шахтерский труд, а почвенный покров вместе с травой остается нетронутым, после отработки здесь вырастет новый лес.

Главной же ценностью «Хиагды» по праву можно считать персонал. Все руководители компании когда-то были рядовыми сотрудниками, учились работать на самом современном оборудовании и благодаря опыту поднялись по карьерной лестнице. Предприятие растет технологично благодаря профессиональному росту и обучению работников, которые становятся редкими и ценными специалистами в стране.

– Приятнее всего здесь работать из-за коллектива, – признается Анатолий Михайлов, гендиректор «Хиагды». – Предприятие максимально автоматизированное, поэтому требуется небольшое количество сотрудников. Соответственно, коллективы маленькие, сплоченные и дружные, отчего достаточно легко решать какие-то вопросы, держать прямую связь с работниками. Огромный плюс, когда чувствуешь практически всех сотрудников и знаешь поименно.

Компания сотрудничает с вузами Бурятии и Забайкальского края для получения специальных профессиональных навыков персонала по специфическому в наших округах направлению геотехнологии, обучения смежным профессиям. При необходимости преподаватели приезжают прямо в «Хиагду». И все это за счет работодателя. 

Умная «Хиагда»

Удивительно, но в «Хиагде» практически все процессы работают в автономном режиме и контролируются сотрудниками дистанционно. Впервые в России на базе предприятия создана виртуальная модель месторождения. Оператор видит в трехмерном изображении расположение рудных тел и фильтров скважин, может визуализировать строение пластов и перемещаться между ними.

Виртуальная модель создана на основе данных Источного месторождения, где введен в опытную эксплуатацию проект «Умный полигон» – инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана.

– Максимальная автоматизация снижает какое-то негативное влияние на персонал, создает более безопасные условия работы, – отмечает гендиректор. – Например, в сернокислотном заводе есть операторская, где за пультом управления находится человек и в достаточно комфортных условиях может полностью управлять заводом, кроме загрузки серы, где все же требуются человеческие ресурсы. Это радует, и мы стараемся продолжать развитие в этом направлении.

Также в «Хиагде» реализован один из первых в России проектов по созданию умных индивидуальных средств защиты и позиционирования персонала – «Умные каски». Когда сотрудник надевает каску, его положение в онлайн-режиме отображается на карте в пункте управления. Благодаря такой системе внедрен не только контроль качества работы персонала, но и связь в удаленных участках месторождения, где нет сотовой связи.

– Если человеку нужно, чтобы к нему приехали, то он может три раза ударить по каске. Если же каска упала с головы человека, тогда к нему приезжают на помощь. Вскоре все сотрудники будут обеспечены «умными» касками, – объясняет Анатолий Трегуб, заместитель главного инженера, начальник цеха подземного выщелачивания.

Компания не стоит на месте и в других сферах. Так, благодаря профессиональному росту персонала бурение скважины занимает всего два дня, тогда как раньше это занимало три дня. Это снижает их себестоимость.

– После того как месторождение будет отработано, мы должны будем собрать трубопроводы. Так как они пластиковые, мы используем их на других залежах. А на отработанном участке нам остается только убрать дорожное полотно и тампонировать скважины, то есть зацементировать. Нетронутый рельеф естественным образом зарастает лесом. Годы спустя никто и не поймет, что тут человек проводил какую-то деятельность, – подчеркивает Артем Михайлов, первый заместитель гендиректора АО «Хиагда».

Только на благо

У «Хиагды» богатая история и перспективное будущее на столетие вперед. Предприятие продолжит работать, с каждым годом улучшая технологии.

– В ближайшие 3–5 лет предприятие планирует вовлечь в отработку Количиканское и Дыбрынское месторождения. В десятилетней перспективе будет лицензироваться месторождение Тетрахское. Если заглядывать за десятилетний горизонт, то есть Витимский ураново-рудный район, чей потенциал в разы больше, чем у Хиагдинского рудного поля. Однако для его освоения необходимы серьезные инвестиции, – делится планами Анатолий Михайлов.

Главным достижением за 25-летнюю работу «Хиагды» гендиректор называет то, что это первый в мире рудник, где успешно доказали возможность круглогодичного освоения и добычи металла методом скважинного подземного выщелачивания в условиях распространения вечной мерзлоты на глубину до 90 метров.

– До этого аналогичные месторождения работали в среднегодовых температурах в 20–30 градусов тепла. Здесь же среднегодовая температура примерно 5–6 градусов ниже нуля, – разъясняет руководитель предприятия. – Спустя 25 лет работы можно сказать, что «Хиагда» – устойчивое предприятие, которое обеспечено кадрами, финансами, всеми необходимыми запасами и готово продолжать стабильно работать на благо региона и государства. От себя могу только пожелать нам стабильного, успешного развития, комфортных условий для всех, чтобы наш труд приносил стране свет, а также стратегическую безопасность.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях