крематорий
2088

В Улан-Удэнском крематории рассказали, почему кремация выгоднее и полезнее стандартных похорон

И дело не только в экономии денег

Фото: предоставлено крематорием

На тему, связанную со смертью и похоронами, говорить всегда непросто. Но и не говорить об этом тоже неправильно. Тем более что в нашей республике появилась особая и удобная система захоронения. Вот уже год в Улан-Удэ работает единственный на территории от Новосибирска до Хабаровска крематорий. 

О преимуществах кремации перед всеми привычными обычными похоронами мы узнали в беседе с директором Улан-Удэнского крематория Соелмой Дашимолоновой.

Обращаются из других регионов

В Улан-Удэ крематорий расположен на территории кладбища «Южное». Однако захоронение праха необязательно производить здесь. Урну можно захоронить, например, в родовом склепе. Также такая кремация особенна тем, что родственники, живущие в разных уголках мира, могут поделить прах родного человека и расстаться с ним любым способом на своё усмотрение, например, одну часть развеять над морем, другую – предать земле. 

– С каждым месяцем мы отмечаем рост обращений, потому что население со временем просто узнает о такой услуге. Республика маленькая, сработало «сарафанное радио» – сначала люди боятся, а потом, например, на прощании видят, что все у нас в крематории проходит весьма спокойно и достойно. Узнают от знакомых. Предубеждение со временем пропадает, и люди понимают, что здесь нет ничего страшного, хотя для нашего общества такие церемонии все еще непривычны, – рассказывает Соелма Дашимолонова. 

За первый год работы здесь проведено более 600 кремаций. Год назад заявки поступали в основном из Улан-Удэ, а сегодня диапазон обращений расширился почти на всю Бурятию. Услугами крематория воспользовались жители Заиграевского, Иволгинского, Северобайкальского, Тарбагатайского, Закаменского, Кижингинского и других районов республики. Заявки поступают также из Иркутской области и Забайкальского края, эти регионы дают 30 % от общего числа обращений. 

– На сегодняшний день в крематории одна печь чешского производства «ТАБО», один зал прощания, аренда которого стоит 2 500 рублей в час. Родственники могут арендовать его, пригласить священника или ламу и провести процедуру прощания – отпевание, молебен. Второй зал находится в работе. Есть также холодильное помещение, где можно оставить тело на хранение, – говорит директор крематория. 

О плюсах и пользе кремации

Кладбища неумолимо растут год от года, занимая площади всё больше и больше. И здесь стоит отметить главный плюс кремации, который поможет остановить этот рост. В то время, как при обычном захоронении минерализация тела составляет 50 лет, при кремации этот срок уменьшается до полутора-двух часов. 

Опасность в том, что обычные кладбища могут загрязнить грунтовые воды, в то время как кремация спасает положение и уберегает экологию от неприятных последствий. Современное оборудование крематория практически до нуля снижает риски навредить природе, а выброс из печи можно сравнить с выхлопом от двух автомобилей. 

Второй плюс этой процедуры – в экономии. Стоимость кремации начинается от 24 900 рублей. Если сравнивать с традиционным погребением, то вместе со всеми перевозками и похоронными принадлежностями эта сумма может быть в два раза выше. 

И, наконец, третье – немаловажен и религиозный вопрос. 

– Мы знаем, что в буддизме кремация усопших приветствуется, как и в шаманизме. Что касается православия, есть следующие сведения: в 2015 году Русская православная церковь приняла документ «О христианском погребении усопших». В нем позиция церкви по кремации обозначена как снисходительная, если того требуют обстоятельства. Позиция католической церкви по этому вопросу аналогична, – объяснила Соелма Дашимолонова. 

Строительство крематория было признано масштабным инвестиционным проектом и получило поддержку правительства республики и мэрии города Улан-Удэ. Для его реализации был предоставлен земельный участок, что стало хорошим подспорьем для скорого открытия.

Контакты: г. Улан-Удэ, Спиртзаводской тракт, 6а. Тел.: +7 (3012) 57-14-57, +7 (3012) 23-03-03.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях